"Мы все не в выигрыше": Кремль о приходе талибов к власти в Афганистане

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Пресс-секретарь президента РоссииФ Дмитрий Песков прокомментировал приход к власти в Афганистане талибов.
ЕРЕВАН, 10 сен – Sputnik. После прихода к власти "Талибана" (движение запрещено в РФ как террористическое) в Афганистане все страны мира и Россия оказались не в выигрыше из-за угрозы наркотрафика и терроризма, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Главный вопрос, который сейчас стоит на повестке дня - останется ли Афганистан главным источником наркоугрозы, страной, откуда в мир, а для нас важнее – в нашу страну, идут в огромном количестве опиаты, останется ли Афганистан местом, где себя свободно чувствуют террористические группировки", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, согласен ли он с мнением замглавы МИД Сергея Рябкова о проигрыше всех с приходом к власти талибов, кроме самого движения.
По его словам, пока такие угрозы сохраняются, все страны не в выигрыше от этой ситуации.
Песков также добавил, что Россия никак не будет принимать участие в инаугурации правительства талибов.
Ранее источник в движении "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) сообщил РИА Новости, что на церемонию инаугурации нового правительства Афганистана, которая состоится 11 сентября, приглашены Россия, Китай, Катар, Турция, Пакистан и Иран.
Талибы заявили об отказе от политического плюрализма - СМИ>>
Талибы месяц назад активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
Лента новостей
0