Кандидаты на "борьбу" с коррупцией в Армении прошли собеседование - выбор сделает Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПравительство Армении
Правительство Армении - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Претенденты на должность председателя нового Антикоррупционного комитета Армении прошли собеседование в правительстве. Самые неудобные вопросы задавали председателю Специальной следственной службы Сасуну Хачатряну. Выбор из трех кандидатов сделает премьер-министр.
ЕРЕВАН, 10 сен – Sputnik. Три кандидата в председатели нового антикоррупционного органа в Армении преодолели этап собеседований, которые продлились почти весь рабочий день.
Совещание по теме случаев самоубийств в Вооруженных Силах и путей предотвращения (10 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
В Минобороны Армении обсудили проблему самоубийств в армии
Как заявил председатель конкурсной комиссии Гамлет Асатрян, председатель Специальной следственной службы Сасун Хачатрян получил 308 баллов, бывший сотрудник Центробанка Давид Мкртумян -257 баллов, адвокат Гарник Торосян – 302 балла.
По итогам оценки кандидатов службой этики, Давид Мкртумян набрал 121 балл, Сасун Хачатрян – 112, Гарник Торосян -107. Таким образом, все три кандидата преодолели минимальный проходной барьер. Окончательный выбор сделает премьер-министр.
Отметим, члены комиссии в основном задавали вопросы Сасуну Хачатряну. В частности, их заинтересовало, действительно ли у него нет машины, как он написал об этом в своей декларации.
Хачатрян ответил, что своей машины у него нет, но при необходимости он водит машину своего шурина.
"Я пользуюсь служебной машиной, а с утра и до позднего вечера я, как правило, нахожусь на работе. Если бывает нужна машина для личных целей, я ее одалживаю у брата жены. Если не ошибаюсь, это Porsche Cayenne 2011 или 2012 года", - добавил Хачатрян.
Члены комиссии задали и вопрос о том, откуда супруга Хачатряна в 2017 году заработала 2,5 миллиона драмов (в пересчете – около 4,8 тысячи долларов) и 1600 долларов.
Хачатрян пояснил, что в этом время он не находился в Армении, а его дочь получила приглашение от одного из университетов Греции, и посольство для выдачи визы потребовало, чтобы на счету у кого-то из родителей была некоторая сумма, в качестве материальных гарантий для ребенка.
"Поскольку я был не в Армении, жена попросила своего брата, Тиграна Геворкяна, перечислить эту сумму на ее счет",– заявил Хачатрян. После того, как выдержка со счета была представлена в посольство, сумма была незамедлительно возвращена Геворкяну, добавил кандидат.
Лента новостей
0