Елизавета II и ее семья поддерживают движение Black Lives Matter

© AP Photo / Matt DunhamБританская королева Елизавета II, Принц Эндрю, герцогиня Сассексская Меган и принц Гарри на балконе Букингемского дворца (10 июля 2018). Лондон
Британская королева Елизавета II, Принц Эндрю, герцогиня Сассексская Меган и принц Гарри на балконе Букингемского дворца (10 июля 2018). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Движение ранее публично поддержали внук королевы принц Гарри и его жена Меган Маркл, которые постоянно проживают теперь в США.
ЕРЕВАН, 10 сен – Sputnik. Королева Великобритании Елизавета Вторая и королевская семья являются сторонниками движения Black Lives Matter (BLM), сообщил один из ее представителей Кен Олиса, пишет газета "Таймс" со ссылкой на интервью Олисы 4 каналу.
"Сэр Кен Олиса, первый темнокожий лорд-лейтенант Лондона, сообщил, что он обсудил "вопрос расы в целом" с членами королевской семьи после убийства Джорджа Флойда в Миннесоте в мае прошлого года", - пишет издание.
"Это горячая тема для разговора. Вопрос в том, что еще мы можем сделать, чтобы обязать общество устранить эти барьеры. Они (члены королевской семьи) страстно заботятся о том, чтобы сделать нацию связанной одними и теми же ценностями", - сказал Олиса в интервью 4 каналу.
На вопрос, поддерживает ли дворец движение BLM, Олиса заявил: "Ответ простой - да".
Общественное движение BLM зародилось еще в 2013 году. И приобрело невиданный масштаб в конце мая 2020 года, породив массовые протесты по всему миру после убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда.
В марте герцогиня Сассекская, супруга принца Гарри Меган Маркл (наполовину афроамериканка), заявила, что кто-то из родственников ее мужа был обеспокоен по поводу цвета кожи ее будущего ребенка. Британская королевская семья спустя двое суток после трансляции в США интервью принца Гарри и Меган Маркл заявила, что серьезно относится к словам Гарри и Меган о расизме, отметив при этом, что "некоторые воспоминания могут расходиться". Букингемский дворец пообещал решить все затронутые проблемы, и в особенности расовую, частным образом.
Лента новостей
0