Запрет Турции влияет на цену и длительность полетов армянских компаний - авиаперевозчик

© Sputnik / Aram NersesyanАэропорт "Звартноц"
Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Армянская авиакомпания ведет переговоры о возобновлении полетов через воздушное пространство Турции.
ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. Отказ Турции предоставлять свое воздушное пространство армянским авиакомпаниям отражается на цене и длительности полетов. Об этом рассказал замдиректора авиакомпания "Армения" Геворг Хачатрян.
Лоукостер Eurowings запустил полеты из Кельна в Ереван - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Лоукостер Eurowings запустил полеты из Кельна в Ереван
Он добавил, что за всю шестилетнюю деятельность авиакомпании ее лайнеры летали через воздушное пространство Турции, как и турецкие - через Армению. В марте-апреле авиакомпания обратились за разрешением на полеты через Турцию и получили отказ.
"Мы на данный момент не летаем через турецкое воздушное пространство, но переговоры ведутся, и кажется есть положительные подвижки. Надеемся, что в сжатые сроки вопрос будет урегулирован", - сказал замдиректора.
Хачатрян отметил, что из-за изменения в плане навигации увеличивается длительность полета, следовательно, растут расходы на топливо. Кроме этого, есть определенная разница в навигационных расходах Турции и других стран.
Авиакомпания "Армения" увеличивает частоту рейсов из Еревана в Москву>>
Отметим, что за 20 дней до начала 44-дневной войны, c 9 сентября 2020 года, Турция запретила зарегистрированным в Армении самолетам вход в свое воздушное пространство.Никакой аэронавигационной информации, запрещающей вход самолетов с армянской регистрацией в воздушное пространство Турции, не публиковалось, однако армянские авиакомпании получают отказы без обоснования. Вместе с тем комитет Гражданской авиации заявляет, что воздушное пространство Армении открыто для всех гражданских самолетов, в том числе и турецких.
Лента новостей
0