Артур Алексанян и Карапет Чалян не поедут на чемпионат мира по борьбе

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanАртур Алексанян (слева) и Карапет Чалян в мэрии города Гюмри (17 февраля 2020).
Артур Алексанян (слева) и Карапет Чалян в мэрии города Гюмри (17 февраля 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2021
Подписаться
На первенстве мира Армения будет представлена 12 борцами, четверо из которых выступят в турнире "вольников", а 8 – в соревновании представителей греко-римского стиля.
ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. Армянские борцы Артур Алексанян и Карапет Чалян не примут участия в стартующем в Осло чемпионате мира. Об этом Sputnik Армения сообщил тренер сборной Армении по борьбе Геворг Алексанян.
Поединок 1/4 финала по борьбе греко-римского стиля между Артуром Алексаняном (Армения) и Арви Мартином Саволайненом (Финляндия) на XXXII летних Олимпийских играх (2 августа 2021). Токио - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
"Есть много что сказать, но не сейчас" - Артур Алексанян сделал запись в Instagram
Чемпионаты мира проводятся после Олимпийских игр не впервые. На этот раз олимпийский цикл длился не четыре года, а пять лет, что также могло сказаться на сроках проведения ЧМ. Понятно, что многие участники Олимпиады в Токио могут пропустить этот престижный турнир из-за усталости.
"Конечно, фактор усталости не нужно сбрасывать со счетов. Однако главная причина – это травмы Артура Алексаняна и Карапета Чаляна. Артур пока не восстановился после травмы, полученной в полуфинале Олимпиады. Не оправился еще и Карапет, также участвовавший в соревнованиях с травмой. Потому мы дали им возможность отдохнуть и восстановиться. На этот раз олимпийский цикл короче – три года вместо четырех лет, потому уже сейчас нужно думать о будущем", - сказал Алексанян.
Борцы-вольники Арсен Арутюнян и Вазген Теванян, которых в японской столице постигла неудача, в отличие от Алексаняна и Чаляна в Осло поедут. Кроме них, на ковер в норвежской столицы выйдут и два других представителя вольной борьбы – Арман Андреасян и Армен Авакян.
Греко-римская борьба: Карапет Чалян проиграл в борьбе за бронзу Олимпиады>>
А сборная Армении по греко-римской борьба выступит в таком составе: Норайр Ахоян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Грачья Погосян (63 кг), Славик Галстян (67 кг), Малхас Амоян (72 кг), Гегам Торгомян (82 кг), Артур Шагинян (87 кг) и Давид Овасапян (130 кг).
Чемпионат мира по борьбе будет проходить в Осло 2-10 октября.
Лента новостей
0