Решающая роль БПЛА в карабахском конфликте – миф? Итоги исследования

CC BY-SA 4.0 / Bayhaluk (recropped, resized, recolored) / Bayraktar TB2 GroundТурецкий беспилотник Bayraktar TB2 Ground
Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Ground - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Авторы книги считают, что не следует рассматривать одну короткую войну в качестве сигнала об окончательном превосходстве БПЛА над наземными системами.
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Заявления о решающем вкладе беспилотников в победу Азербайджана в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года – миф. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в исследовании "Буря на Кавказе" Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), опубликованном в среду.
Совместные учения ВВС Турции и Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2021
Турецко-азербайджанские учения ВВС: как Армении противодействовать противнику
"Одни лишь БПЛА сами по себе не поднесли того успешного результата, к которому стремился Азербайджан. Скорее, это было правильное тактическое использование технологии в рамках плана компании, которое позволило Баку достичь некоторых из своих целей", – отмечается в исследовании.
ЦАСТ считает, что "не следует также рассматривать эту одну короткую войну в качестве сигнала об окончательном превосходстве БПЛА над наземными системами и, в частности, бронетехникой".
В документе также говорится, что армянская сторона позволила Азербайджану успешно применять БПЛА за счет "неорганизованной и устаревшей системы ПВО, пренебрежения маскировкой, рассредоточением и должным оборудованием своих позиций".
По мнению авторов книги, Азербайджану удалось провести успешную стратегическую наступательную операцию. В операции были широко задействованы наземные силы, включая в применение танков, другой бронетехники, различной артиллерии, ракетных комплексов и пехотных частей. Также активно использовалась пилотируемая авиация.
Напомним, в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года ВС Азербайджана активно применяли беспилотники турецкого и израильского производства.
"Это легкая цель": российский конструктор об уязвимости турецких БПЛА "Байрактар">>
Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0