Премьеры Армении и Грузии обсудили транспортный коридор "Персидский залив – Черное море"

© Photo : press office of the government of RAПремьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили (8 сентября 2021). Тбилиси
Премьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили (8 сентября 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Проект этого транспортного коридора предлагается обсудить также с Ираном, с Болгарией и Грецией.
ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в Тбилиси встречу со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили в рамках официального визита в Грузию.
 Премьер-министр Никол Пашинян во время официального визита в Грузию (8 сентября 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Гарибашвили заявил о готовности Тбилиси стать посредником между Ереваном и Баку
В тбилисском аэропорту "Шота Руставели" Пашиняна встретил вице-премьер и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. По прибытии в здание правительства премьер-министры двух стран провели смотр роты почетного караула и военного оркестра, исполнившего гимны двух стран.
Гарибашвили вновь поздравил армянского коллегу с победой на парламентских выборах и выразил уверенность, что возглавляемая Пашиняном политическая сила будет способствовать развитию Армении.
Премьер-министр Армении выразил удовлетворение уровнем взаимодействия двух стран. Он поблагодарил премьер-министра Грузии за усилия по возвращению из Азербайджана 15 армянских военнопленных и высоко оценил позицию Тбилиси по карабахскому конфликту, основанную на предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Премьер-министр Армении обратил внимание коллеги на антиармянские высказывания политического руководства Азербайджана, которые несут угрозу стабильности в регионе.
Премьеры Армении и Грузии обсудили вопросы развития двусторонних отношений>>
В рамках экономической повестки дня обсуждались и направления дальнейшей работы над созданием транспортного коридора "Персидский залив – Черное море", в том числе в сотрудничестве с Ираном, Болгарией и Грецией. Среди других проектов были отмечены перспективы совместных инициатив в области транспорта, энергетики и высоких технологий.
Эти проекты будут обсуждаться на заседании армяно-грузинской межправительственной комиссии, которое состоится в конце года в Тбилиси.
Лента новостей
0