Последний еврей Афганистана покинул страну

© AFP 2024 / StringerФлаг талибов на главной городской площади в Пули-Хумри, столице провинции Баглан, в 200 км к северу от Кабула (11 августа 2021). Афганистан
Флаг талибов на главной городской площади в Пули-Хумри, столице провинции Баглан, в 200 км к северу от Кабула (11 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Симантову уже предлагали покинуть Афганистан в ходе эвакуации американских военных из Кабула. Однако он не воспользовался этим предложением, опасаясь израильского правосудия.
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Последний еврей Афганистана, 62-летний Зебулон Симантов, бежал из захваченной "Талибаном"* страны, операцию по его эвакуации организовали частные благотворительные организации, сообщает РИА Новости.
Симантова, который был известным в Афганистане деятелем, сопровождали представители частной охранной компании, принадлежащей американо-израильскому бизнесмену Моше Кахане и нанятой американским евреем Моше Маргареттеном, который занимается спасением своих соплеменников, оказавшихся в опасных ситуациях.
Боевики Талибана тренируются с оружием в Афганистане - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Талибы заявили об отказе от политического плюрализма - СМИ
Сообщается, что Симантову и раньше предлагали покинуть Афганистан в ходе эвакуации американских военных из Кабула. Однако он не воспользовался этим предложением, опасаясь столкнуться с претензиями израильского правосудия. В течение многих лет он отказывается давать своей жене религиозный развод, а судебная система Израиля предусматривает наказание за подобный отказ. Сейчас Симантов направился в США, где планирует воссоединиться с семьей.
Ранее представители талибов официально заявляли, что Симантову ничто не угрожает и он в безопасности на территории Афганистана, однако опасения за его жизнь возникли из-за многочисленных экстремистских группировок, действующих сейчас на территории страны.
В ходе операции по эвакуации Симантова из Афганистана также были вывезены около 30 женщин и детей, которым может угрожать режим талибов, в их числе - члены женской Национальной сборной по футболу.
* Террористическая организация, запрещена в России.
Лента новостей
0