Пакистан помог талибам захватить Панджшер - СМИ

© AFP 2024 / Ahmad Sahel ArmanАфганское движение сопротивления во патрулирования в провинции Панджшер, Афганистан
Афганское движение сопротивления во патрулирования в провинции Панджшер, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Индийские журналисты обвинили Пакистан в помощи талибам, однако СМИ страны это яростно отрицают.
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Военно-воздушные силы Пакистана помогли талибам прорваться в Панджшер. Об этом пишет индийское издание Daily Pioneer.
СМИ со ссылкой на источники отмечает, что Пакистан предоставил боевикам трех пилотов и четыре истребителя JF-7 для бомбардировки Панджшерской долины.
ВВС соседней страны совершили 20 боевых вылетов, подчеркивает Daily Pioneer. Также к операции присоединились войска группы службы специального назначения и военные из XI корпуса пакистанской армии.
Пакистанское издание Dawn назвало заявление индийского СМИ фейком. Фото, на котором якобы запечатлен сбитый самолет ВВС Пакистана, демонстрируют аварийную посадку F-16 в 2018 году в США.
Dawn указывает, что записи атаки беспилотников в Панджшере - это ролик из компьютерной игры Arma и видео полета F-15 в Уэльсе.
Ранее представители Фронта национального сопротивления обвинили Пакистан в соучастии в убийстве Фахима Дашти. По их словам, пресс-секретарь ФНС погиб в панджшерском районе Унаба в результате авиаудара ВВС.
На автомобиль, в котором ехали Дашти и генерал Абдул Вудод Зара, могла быть направлена управляемая ракета, выпущенная с пакистанского беспилотника. При этом местонахождение пресс-секретаря могли вычислить по его мобильному телефону, отметили в ФНС.
Лента новостей
0