"Нам будет очень его не хватать": Шойгу и Лавров о гибели главы МЧС России

© Sputnik / Алексей Колчин / Перейти в фотобанкГлава МЧС России Евгений Зиничев
Глава МЧС России Евгений Зиничев  - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Российские министры рассказали, каким запомнился им глава МЧС Евгений Зиничев, трагически погибший при попытке спасти человека.
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразили глубокие соболезнования в связи с гибелью главы МЧС страны Евгения Зиничева, отметив, что он погиб как настоящий спасатель.
"Это большая утрата": Путин потрясен гибелью главы МЧС России>>
Ранее стало известно, что Зиничев трагически погиб на учениях в Норильске, спасая кинорежиссера Александра Мельника. Зиничеву было 55 лет, пост министра он занял в 2018 году, в 2020 году ему было присвоено звание генерала армии.
"Погиб наш товарищ, наш коллега. Погиб как настоящий спасатель, каким он и был в жизни… Нам будет очень его не хватать", – отметил Шойгу, сообщает пресс-служба Минобороны России.
По мнению главы оборонного ведомства, Зиничев был профессиональным, высокоответственным и очень преданным своему делу человеком, которого будет очень не хватать.
"Мы всегда будем помнить Евгения Николаевича… Помнить таким, каким он остался в нашей памяти, жизни. Каким он был многие годы служения нашей стране, служения Отечеству", - приводит министерство слова Шойгу.
Министр МЧС России Евгений Зиничев перед облетом территории ЧС в Норильске (4 июня 2020). Красноярский край - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
"Погиб как спасатель": Симоньян рассказала детали трагической гибели главы МЧС
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Зиничев, бросившись на помощь другому человеку, действовал не как начальник, а как настоящий спасатель.
"Мы близко дружили, у нас было много совместных проектов МИД и МЧС по продвижению единых стандартов, предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Он отдавал всю душу и всего себя совершенствованию работы своего министерства, сохранению славных традиций МЧС", - отметил Лавров, чьи слова опубликованы на сайте МИД России.
Глава внешнеполитического ведомства России назвал гибель Зиничева трагедией.
Напомним, глава российского государства Владимир Путин также направил телеграмму соболезнования, назвав гибель главы МЧС большой утратой.
Лента новостей
0