В Шотландии нашли шары возрастом 4000 лет. Зачем они были нужны?

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРаскопки на территории музея-заповедника "Фанагория" в Краснодарском крае
Раскопки на территории музея-заповедника Фанагория в Краснодарском крае - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Редкие артефакты нашли в гробнице на острове в заливе Треснесс археологи из Университета Ланкашира и Национального музея Шотландии. Раскопки в этой местности ведутся с 2017 года, и специалисты очень спешат, поскольку захоронение разрушается.
ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. В многокамерной гробнице, расположенной на Оркнейских островах в Шотландии, группа археологов обнаружила два таинственных полированных шара, которым, как полагают, более четырех тысяч лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Mail. Оба шара имеют диаметр около пяти сантиметров. Специалисты отметили, что у одного из них идеальная сферическая форма и красивая отделка.
Рубен Мнацаканян у Гошаванка - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2021
Человек, который знал Армению наизусть - гиганты и мегалиты Рубена Мнацаканяна
Для чего были предназначены изделия, пока не ясно. Специалисты выдвинули гипотезу, что их могли использовать как оружие, предметы для ритуалов или гаданий, а также обработки кожи и даже перемещения строительных блоков. Всего на Оркнейских островах было найдено около 20 подобных шаров эпохи неолита, каждый из которых ученые считают "потрясающей находкой".
Кроме шаров, исследователи нашли останки людей и животных, керамику и различные каменные артефакты - ножи, молотки, крышки для горшков и наконечники.
В этом году археологи планируют продолжить изучать содержимое камер гробницы и попытаться определить, по какому принципу ее строили.
Лента новостей
0