Придется считаться с их присутствием – российский эксперт о заявлениях Баку по миротворцам

© Photo : official site of MoD of RFРоссийские миротворцы в Карабахе
Российские миротворцы в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Политолог уверен, что российский миротворческий контингент пробудет в Нагорном Карабахе не пять лет, а гораздо дольше.
ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Комментарии азербайджанского руководства по поводу мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе направлены на внутреннюю аудиторию. Такое мнение заместитель директора Института востоковедения РАН Александр Скаков высказал в интервью Sputnik Армения.
Российские миротворцы сопровождают азербайджанскую автоколонну на дороге Шуши - Кармир Шука - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2021
Готовятся к переговорам: эксперт о заявлениях Азербайджана по мандату миротворцев РФ
Ранее помощник лидера Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил в интервью BBC, что "все еще продолжаются определенные дискуссии относительно дополнительных правовых механизмов, связанных с мандатом российских миротворцев в Карабахе".
По словам Скакова, ввод миротворцев не всегда и не везде оформляется путем утверждения парламентом решения и т.д.
"Таких примеров масса. Парламент Сербии утверждал ввод миротворцев в Косово? Нет. Было ли решение парламента для ввода контингента в Боснию и Герцеговину, в Хорватию? Тоже нет. Все это – выдумки и попытка сделать хорошую мину при плохой игре", – считает эксперт.
Неугодная динамика, или Почему Баку решился предъявить претензии российским миротворцам?>>
По его мнению, миротворцы пробудут в Нагорном Карабахе не 5 лет, а гораздо дольше. И Баку, с его точки зрения, не в силах вывести российских миротворцев. Азербайджану, по его словам, придется считаться с присутствием российского контингента в Нагорном Карабахе.
Совещание во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном по программам развития сельского хозяйства (23 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Баку ведет широкую пропаганду против мандата миротворцев РФ в Карабахе - Пашинян
"Конечно, кому-то это может не нравиться, но это – его личная проблема", – отметил политолог.
За этими заявлениями никаких процессов, по мнению эксперта, не последуют. При этом он не исключает, что будут какие-то провокации, но они на ситуацию в целом повлиять не смогут.
"Думаю, что у нас понимают, что такие попытки возможны, и готовы к ним", – уверен Скаков.
Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0