Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Известны имена пленных, которых Баку возвращает Еревану

Подписаться
На протяжении почти двух месяцев о заблудившихся в Сюнике армянских военнослужащих ничего не было известно. Факт их пленения азербайджанская сторона официально не подтверждала.
ЕРЕВАН, 7 сен - Sputnik. В Ереван из Баку возвращаются двое армянских пленных. Sputnik Армения стали известны имена военных։ это Артур Айкович Налбандян и Арамаис Грантович Торозян.
Рустам Мурадов c группой вернувшихся армянских военнопленных в аэропорту Эребуни (3 июля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2021
Борт с двумя армянскими пленными вылетел из Баку в Ереван
Это те самые военные, которые заблудились вблизи Черного озера в Сюникской области Армении на рассвете 14 июля.
Обмен происходит при личном участие командующего миротворческим контингентом России в Карабахе Рустама Мурадова. Пленных доставляют самолетом Воздушно-космических сил России. 
Их обменяли на Джамиля Бабаева – азербайджанского военнослужащего, в конце августа проникшего в один из домов в Мартакерте и арестованного армянской стороной.
Напомним, военнослужащие Артур Налбандян и Арамаис Торозян пропали из-за тумана вблизи Черного озера в Сюникской области Армении на рассвете 14 июля. В МО сообщили, что военные на закрепленном за ними автомобиле выполняли свои служебные обязанности. В ведомстве также отметили, что при посредничестве российской стороны с представителями ВС Азербайджана обсуждается вопрос их возможного появления на азербайджанской территории. У обоих не было при себе оружия. Все это время об их судьбе ничего не было известно. 
Лента новостей
0