Власти Армении планируют установить более 20 пунктов зарядки электромобилей в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanЭлектромобиль
Электромобиль - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Первый пробег электромобилей состоится в Ереване 9 сентября. Он стартует от Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна.
ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Власти Армении хотят установить более 20 пунктов зарядки электромобилей в Ереване. Об этом сообщается в репортаже Общественного телевидения Армении, опубликованном на странице министра окружающей среды Армении Романоса Петросяна в Facebook.
Система интелектуального полива газонов - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Роботы, электромобили, капельное орошение: в Армении начнут обучать новым специальностям
Ранее по проекту Armenian Energy Agency, на грант Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) ООН, в Ереване и регионах Армении было установлено более 20 заправочных пунктов.
Теперь руководство страны планирует открыть новые заправочные точки: минимум по две – в каждом административном районе Еревана и еще несколько десятков – в регионах. На это государство собирается выделить 900 миллионов драмов (около 1,75 миллиона долларов).
Для стимулирования импорта электромобилей правительство Армении с 1 июля 2019 года отменило НДС на их импорт. В результате за два с половиной года в республику завезли более пяти тысяч единиц (для сравнения отметим, что за два предшествующих года, в 2017-18 годах, было импортировано всего 40 электромобилей). Министерство окружающей среды готовится выступить с предложением о продлении этой льготы.
Чтобы привлечь внимание к этим вопросам, 9 сентября в Ереване пройдет первый пробег электромобилей, который стартует от Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна. Оттуда машины проедут по улицам города, а затем – к мэрии.
Лента новостей
0