Незаконченную симфонию Бетховена дописал искусственный интеллект - видео

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральная репетиция оркестра WCIT перед концертом
Генеральная репетиция оркестра WCIT перед концертом - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Нейросеть дописала симфонию за несколько часов до начала концерта, даже сами создатели до конца не знали, что у них получилось.
ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Оркестр Nexus в концертном зале Лозанны в Швейцарии впервые исполнил десятую симфонию Людвига ван Бетховена, сообщает CGTN Europe.
Великий композитор при жизни не успел ее завершить, и симфонию дописал искусственный интеллект.
Мелодия коронавируса: американский ученый преобразовал COVID-19 в музыку - аудио>>
Это удалось сделать с помощью нейросети ANN, которую создал сотрудник Федеральной политехнической школы Лозанны EPFL Флориан Коломбо. На разработку системы у него ушло 10 лет.
Четырехминутный клип, который получился у авторов амбициозного проекта, получил название BeethovANN Symphony 10.1. ANN - artificial neural network, или искусственная нейронная сеть.
Ученый задействовал тип машинного обучения, в котором есть множество уровней ИИ-алгоритмов, и каждый из них отвечают за свою интерпретацию данных. Такие алгоритмы максимально приближены к нейронным сетям, которые работают в человеческом мозге.
"В симфонии есть что-то от Бетховена, но все-таки это BeethovANN. Нам открывается что-то новое", — сказал Коломбо.
Французский дирижер Гийом Берни, который руководит оркестром Nexus, отметил, что некоторые фрагменты, написанные ИИ, звучат очень гармонично, хотя было немного и тех, которые не соответствовали стилю. Берни пояснил, что эксперимент удался, хотя созданной ИИ музыке не хватило гениальности Бетховена.
Лента новостей
0