Антропологи вычислили рост великого Микеланджело по размеру его обуви

© ALBERTO PIZZOLI / AFPСкульптура Давида Микеланджело
Скульптура Давида Микеланджело  - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2021
Подписаться
После анализа отпечатков ступней на кожаных подошвах исследователи убеждены, что туфли и тапочки носил один и тот же мужчина, но признают, что нет строгих доказательств, что это был именно Микеланджело Буонарроти
ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Антропологи вычислили рост величацшего художника и скульптора эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти по принадлежащей ему обуви. Туфли хранятся во флорентийском музее.  Результаты исследования опубликованы в журнале Anthropologie.
Ныне несуществующая фреска Глаз Божий под куполом церкви Святого Архангела Михаила в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2021
Страсти по росписям православного храма в Гюмри: что произошло на самом деле?
Оказалось, что художник был по современным меркам невысоким: его рост составлял всего 157 сантиметров.
В музее "Каза-Буонаротти" в наши дни имеются пара кожаных туфель и одна кожаная тапочка, которые, как считается, носил сам художник. Тапочки тоже были парными, но одна из них была украдена в 1873 году. Чтобы определить рост Микеланджело, три предмета обуви были исследованы в Центре судебной антропологии, палеопатологии и биоархеологии Сицилии (FAPAB) под руководством судебного антрополога Елены Варотто (Elena Varotto) и палеопатолога Франческо Галасси (Francesco Galassi). 
На результаты исследования могло повлиять состояние здоровья Микеланджело в последние годы жизни. Он серьезно болел, современные ученые предполагают, что художник страдал от отравления свинцом.
Описание внешности Микеланджело составил Джорджо Вазари: "Роста он был среднего, широкоплечий, но хорошо сложенный в отношении других частей тела…"
Гробница знаменитого скульптора во флорентийской церкви Санта-Кроче никогда не вскрывалась и его останки не исследовались.
Лента новостей
0