Альянс обеспокоен ростом ракетного потенциала России и КНР – генсек НАТО

© Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе
Саммит НАТО в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2021
Подписаться
В военном блоке считают, что Москва и Пекин недостаточно прозрачны в разработке своих оборонных проектов.
ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс обеспокоен ростом ракетного потенциала России и Китая. Выступая на открытии ежегодной конференции НАТО по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения, чиновник призвал Москву и Пекин к большей прозрачности, передает РИА Новости.
Фрегат Адмирал Флота Советского Союза Горшков - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
"Хватит одной ракеты". Российский флот вооружат "убийцей авианосцев"
Отмечается, что Столтенберг обвинил Россию в "игнорировании и нарушении правил, а также в том, что она развивает свои ядерные возможности, в том числе межконтинентальные баллистические ракеты".
"Россия ввела в эксплуатацию сверхзвуковые системы, провела испытания баллистических ракет воздушного базирования, крылатые ракеты с ядерной установкой. Китай быстро наращивает ядерный потенциал. Все это происходит без каких-либо ограничений и прозрачности, и вызывает беспокойство", - добавил он.
По его словам, для НАТО очень важно сохранять технологическое превосходство, поскольку оно "позволяет гарантировать безопасность". Однако сейчас это превосходство подвергается вызовам, в том числе из-за масштабных инвестиций в ракетные технологии со стороны Китая, подчеркнул Столтенберг.
Новая российская гиперзвуковая ракета Х-95: что о ней известно>>
Отметим, что Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". В Кремле неоднократно заявляли, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Лента новостей
0