В НАТО переполошились от возможности создания армии Евросоюза

© AP Photo / Virginia MayoГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО (8 октября 2015). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО (8 октября 2015). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что создание вооруженных сил ЕС может разобщить Европу и альянс.
ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Создание армии Евросоюза способно ослабить трансатлантический альянс и разобщить Европу, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает РИА Новости.
"Я приветствую больший вклад в сфере обороны со стороны Европы, но он не должен заменить НАТО. Необходимо удерживать связь между Северной Америкой и Европой", — рассказал он в интервью The Telegraph.
По мнению Столтенберга, у Запада недостаточно ресурсов, поэтому нужно не допустить дублирования функционала, которым обладает НАТО.
Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и председатель военного комитета ЕС Клаудио Грациано призвали к созданию в рамках организации сил быстрого реагирования численностью минимум в пять тысяч человек.
Лента новостей
0