"Талибан"* хочет установить с Германией дипломатические отношения

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПредставитель движения "Талибан" Забиулла Муджахид во время пресс-конференции в Кабуле (17 августа 2021). Афганистан
Представитель движения Талибан Забиулла Муджахид во время пресс-конференции в Кабуле (17 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Представитель "Талибана"* Муджахид заявил, что надеется на крепкие официальные отношения с Германией.
ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. "Талибан"* рассчитывает установить крепкие отношения с Германией на официальном уровне, заявил представитель талибов Забиулла Муджахид, передает РИА Новости.
Он отметил, что в прошлом веке немцы "поспособствовали многому хорошему" в Афганистане.
Афганское движение сопротивления во патрулирования в провинции Панджшер, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2021
Сопротивление в Панджшере заявило о возвращении контроля над районом Парьян
"К сожалению, потом они присоединились к американцам (в составе международного воинского контингента - ред.). Но сейчас это прощено", - великодушно добавил Муджахид. Талибы рассчитывают на финансовую, гуманитарную помощь, поддержку в сфере здравоохранения, сельского хозяйства и образования.
Ранее глава МИД Германии Хайко Маас допускал, что при ряде условий страна может возобновить работу дипмиссии в Кабуле, закрытой с приходом к власти талибов. Среди таких условий министр называл, в частности, формирование в Афганистане инклюзивного правительства, соблюдение прав человека и обеспечение безопасности.
В начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России и ряда стран.
Лента новостей
0