Уезжаю, но не прощаюсь - Левон Аронян покидает Армению

© Sputnik / Asatur YesayantsЛевон Аронян
Левон Аронян - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Лидер сборной Армении по шахматам, трёхкратный олимпийский чемпион в составе сборной Армении Левон Аронян сообщил ранее о решении переехать в США.
ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Гроссмейстер Левон Аронян никогда не хотел выступать под чужим флагом, однако это случится и не по его воле. Об этом шахматист сказал в субботу в ходе встречи с воспитанниками Школы шахмат, а также с журналистами.
Гроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
"Меня постоянно троллили, могли пригласить и не прийти": Аронян дал откровенное интервью
"Никогда не хотел выступать под чужим флагом. Дороже нашего, армянского, для меня ничего нет. Увы, это случится, но не могу сказать, что по моей воле", - сказал гроссмейстер.
Аронян сообщил, что 6 сентября отправляется в США, за которые и будет выступать. При этом шахматист подчеркнул, что не прощается с Арменией навсегда.
"Мой отъезд в США не означает, что я больше не буду приезжать в Армению, в школу", - сказал он, не скрыв радости по поводу ее открытия. По словам Ароняна, в школе работают сильные тренеры, обучаются 25 будущих шахматистов, причем на бесплатной основе.
Армянский гроссмейстер сообщил также, что постоянно поддерживает связь с молодыми коллегами, и она продолжится после его отъезда в США.
Мать Левона Ароняна осудила травлю армянского гроссмейстера>>
"Пока не знаю, буду ли представлять Армению на Кубке мира, скорее всего – нет, и от этого мне грустно", - отметил шахматист.
Напомним, что лидер сборной Армении по шахматам, трёхкратный олимпийский чемпион в составе сборной Армении Левон Аронян сообщил ранее о решении переехать в США. Аронян обосновал свое решение "ворвавшимися в шахматную сферу некомпетентными госдеятелями" и прерванной поддержкой шахматистам со стороны государства.
Лента новостей
0