США готовы работать с Арменией для долгосрочного карабахского урегулирования – Блинкен

© AP Photo / Saul LoebГоссекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Глава Госдепа США подчеркнул, что Вашингтон выступает за возобновление содержательных переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ вновь подтверждают свою задачу – работать с Арменией для достижения всеобъемлющего и долгосрочного политического урегулирования карабахского конфликта. Об этом говорится в поздравительном послании госсекретаря США Энтони Блинкена, адресованном главе МИД Армении Арарату Мирзояну по случаю его назначения на этот пост.
Премьер-министр встретился с послом США в Армении Линн Трейси (8 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2020
Премьер-министр Армении и посол США обсудили армяно-американские отношения и Карабах
"Поощряем скорейшее возобновление содержательных переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ", - отмечается в послании Блинкена, опубликованном на сайте пресс-службы МИД Армении.
По его словам, на протяжении многих лет США содействовали демократическим устремлениям Армении.
"Мы ожидаем сотрудничества с вами для формирования более прочных двусторонних связей, основанных на общих демократических ценностях", - заявил Блинкен.
Как отметил госсекретарь, Соединенные Штаты – партнер правительства Армении в деле укрепления верховенства закона, борьбы с коррупцией, развития демократических институтов, что должно осуществляться параллельно защите прав и основополагающих свобод человека.
Команда посольства США, по его словам, готова содействовать властям Армении в деле сохранения прочных связей с США.
"Совместными усилиями мы может продвигать наши единые интересы, направленные на построение мира, благоденствия в демократичной суверенной Армении", - говорится в послании.
И.о премьера Армении и замгоссекретаря США обсудили Карабах и вопрос пленных>>
Напомним, указом президента Армении Армена Саркисяна от 19 августа, бывший спикер парламента Арарат Мирзоян был назначен на пост министра иностранных дел республики.
Лента новостей
0