Глобальное потепление "разбудит" опасные вирусы - ученый

© Информационный портал "Ветеринария и жизнь" / Перейти в фотобанкЛаборатория "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ") в Москве
Лаборатория Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) в Москве - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Вирусы, существовавшие сотни тысяч лет назад, могут проявиться снова, в частности, в останках мамонтов ученые уже находили сибирскую язву.
ЕРЕВАН, 4 сен ― Sputnik. Глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты могут "пробудить" опасные вирусы, что способно вызвать непредсказуемые последствия для человечества, заявил на Восточном экономическом форуме лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг.
По его словам, которые цитирует РИА Новости, из-за таяния льдов в тайге и тундре Сибири древние болезни и вирусы этого региона могут снова "пробудиться".
Нобелевский лауреат призвал медиков и ученых с особым вниманием отнестись к рискам, связанным с глобальным потеплением и таянием льдов.
"Нельзя предугадать, какой вирус из существовавших в доисторическую эпоху или сотни тысяч лет назад может появиться снова. Они возвращаются... Я уверен, что существуют самые разные виды вирусов, с которыми мы никогда раньше не сталкивались", - сказал Рае Квон Чунг.
По мнению нобелевского лауреата, человечество должно быть готово к таким вызовам и оперативно реагировать на их появление.
Ранее российские исследователи уже заявляли о возможности появления на планете древних вирусов, в частности, в останках мамонтов находили сибирскую язву.
Лента новостей
0