Фермеры недовольны ценой закупа винограда: губернатор Арарата пообещал решить проблему

© Sputnik / Andranik GhazaryanВиноград
Виноград - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Проблемы с закупом винограда в Армении все же возникли, несмотря на заверения министра экономики страны Ваана Керобяна.
ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. Жители сел Покр Веди и Лусабац Араратской области Армении в субботу днем перекрыли дорогу Ереван-Арарат. Руководитель общины Покр Веди Норик Мартиросян подтвердил Sputnik Армения распространившиеся в СМИ сообщения об акции протеста, в то же время указав причину недовольства сельчан.
Виноградные сады Ерема Аракеляна в селе Мргашат (1 сентября 2020). Армавирская область - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Власти Армении продлят льготные кредиты для бизнеса в целях закупки винограда
По его словам, фермеры недовольны ценой закупа винограда: перекрыв дорогу, они попытались выразить свой протест и привлечь внимание госорганов к этому вопросу.
Как отметил глава сельской администрации, сегодня заготовитель принимает у фермеров виноград по цене 110 драмов (примерно 20 центов) за килограмм. Это, по мнению виноградарей, очень низкая цена. Помимо этого, фермеры уже научены опытом прошлых лет: изначально устанавливается одна цена, а в течение сезона продукцию закупают по другой.
"Сейчас говорят 110 драмов за килограмм, через 20-30 дней, когда начнется массовый закуп, цена опустится до 80-90 драмов. Между тем, себестоимость винограда – 100 драмов", – пояснил Мартиросян.
Он также сообщил, что на данный момент акция прекратилась. С протестующими встретился начальник управления по сельскому хозяйству и окружающей среды администрации Араратской области Айказ Тертерян и другие чиновники.
"На месте установили связь с губернатором Размиком Тевоняном. По его словам, этот вопрос должен быть решен до среды", - сказал Мартиросян.
После этого обещания фермеры разблокировали дорогу.
Фермеры, участвовавшие в акции, сообщили корреспонденту Sputnik Армения, что проблема не только в низкой цене закупа, но также в том, что винные и коньячные заводы вообще отказываются принимать у них продукцию.
Министр экономики РА Тигран Хачатрян и заместитель министра Арман Ходжоян посетили ряд перерабатывающих предприятий в Араратской области  - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2020
Спасти виноград: министр ознакомился с вопросами закупа урожая в Армении
"Куда ни идем, говорят, что места нет. На какой бы завод ни пришли, нас, мягко говоря, отправляют назад", - сказал один из фермеров.
Другой виноградарь добавил, что заводы нашли более дешевый способ производства.
"Тоннами приобретают дешевый спирт, добавляют искусственные красители и ароматизаторы, превращают в "коньяк". Зачем им после этого покупать у нас виноград, тратить деньги на производство?" - пояснил он.
За последние несколько дней это уже вторая акция протеста виноградарей Араратской области. Четыре дня назад жители общины Таперакан заблокировали ту же дорогу с аналогичным требованием.
Напомним, министр экономики Армении Ваан Керобян 2 сентября на заседании правительства заявил, что в этом году проблем с закупом винограда в стране не будет. Он отметил, что, по прогнозам, будет закуплено 180 тысяч тонн винограда. По его мнению, вопросов со сбытом возникнуть не должно, так как часть винограда будет экспортирована.
Лента новостей
0