ЕАЭС и ШОС подпишут меморандум о сотрудничестве ― Глазьев

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкСергей Глазьев
Сергей Глазьев - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Соглашение между объединениями может стать основой Большого евразийского партнерства, концепцию которого 6 лет назад впервые озвучил Владимир Путин.
ЕРЕВАН, 4 сен ― Sputnik. Евразийский экономический союз и Шанхайская организация сотрудничества намерены в ближайшие дни подписать меморандум о сотрудничестве, заявил член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.
"Это может стать основой формирования Большого евразийского партнерства", - цитирует заявление Глазьева на Восточном экономическом форуме РИА Новости.
Как сообщил министр ЕЭК, ранее были заключены соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом и Сингапуром, сейчас готовится к подписанию соглашение о переходе к зоне свободной торговли с Ираном.
Covid-паспорт и протокол в скором времени станут необходимыми документами для путешествий - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
В ЕАЭС готовятся к взаимному признанию паспортов о вакцинации
Концепция "Большого евразийского партнерства" была впервые озвучена президентом России Владимиром Путиным в конце 2015 года и исходит из того, что приоритетом взаимодействия между странами евразийского континента должна стать экономика.
Политические интересы в последнее время нередко берут верх над экономикой, диктуя государствам свои установки, однако в конечном счете никто не может игнорировать экономические интересы, которые как правило, более устойчивы и рациональны и менее подвержены влиянию субъективных факторов, чем политические установки.
Следовательно, и сегодня объединение Евразии должно начаться именно с экономики, подчеркивал российский лидер, говоря о концепции такого партнерства на перспективу.
Лента новостей
0