ВС Азербайджана стреляли по позициям: омбудсмен Карабаха об инциденте у Красного Базара

© Sputnik / Aram NersesyanУказатель на дороге у села Кармир Шука
Указатель на дороге у села Кармир Шука - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Наличие азербайджанских военных в непосредственной близости представляет собой серьезную угрозу для мирного населения Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 3 сен – Sputnik. Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян рассказал об обстрелах по армянским позициям со стороны ВС Азербайджана. Противник нарушил режим перемирия утром в пятницу около 11:40 в направлении села Красный Базар.
Российские миротворцы обеспечивают безопасность восстановительных работ водопровода в Мартунинском районе - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2021
Тагавард и Красный Базар будут обеспечены водой: миротворцы следят за инженерными работами
"Обстрелы в основном были по позициям, а не сельским домам. К счастью, пострадавших нет, материального ущерба также не причинено", - сказал Степанян в интервью Sputnik Армения.
Красный Базар расположен в 2-х километрах от ближайших азербайджанских позиций. Но есть и населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости. К примеру село Мхитарашен, находящееся недалеко от Шуши, расположено в 300 метрах от постов противника. Мхитарашен наряду с Красным базаром и остальными населенными пунктами почти каждый день испытывает на себе последствия азербайджанских провокаций, говорит Степанян.
В общей сложности 28 населенных пунктов Нагорного Карабаха находятся в опасной близости от позиций противника.
От обстрелов пока ни одно гражданское лицо не пострадало, но они тем не менее являются серьезной угрозой для населения. Жители на встречах с компетентными структурами требуют, чтобы боевые позиции отвели дальше от населенных пунктов.
"Сказать, что население в панике, было бы неверно. Но беспокойство есть у всех, разумеется. Невозможно жить в такой ситуации. Вопрос необходимо решить. Ни одного военного не должно быть у мирных населенных пунктов, как у нас нет ни одной позиции у азербайджанских сел", - сказал омбудсмен.
Вопрос не раз поднимался на государственных и международных площадках, но реальных подвижек пока не наблюдается.
Лента новостей
0