Состояние вызывает тревогу: коллеги Армена Чарчяна навестили его в СИЗО

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава медцентра "Измирлян" Армен Чарчян до суда (22 июня 2021). Еревaн
Глава медцентра Измирлян Армен Чарчян до суда (22 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Коллеги депутата считают, что нет никакого смысла держать его под арестом. Говорить о том, что он может оказывать давление на свидетелей, даже теоретически нельзя.
ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. Состояние здоровья депутата парламента от блока "Армения", экс-директора медцентра "Измирлян" Армена Чарчяна вызывает очень сильную тревогу. Об этом сказал журналистам депутат от той же фракции, юрист Арам Вардеванян, который вместе с другими коллегами в пятницу вечером навестил профессора в уголовно-исполнительном учреждении "Вардашен". Чарчяна сегодня перевели в СИЗО из больницы "Норк-Мараш", куда он был доставлен еще 23 августа.
Депутат Армен Чарчян - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2021
Экс-директора медцентра "Измирлян" Армена Чарчяна вернули в СИЗО из больницы
Адвокаты и коллеги Чарчяна считают, что его состояние несовместимо с арестом, врач страдает рядом заболеваний, в том числе тяжелой формой диабета. По словам Вардеваняна, если люди, страдающие диабетом, в норме получают 50-60% дозы, то в случае с Чарчяном этот показатель превышает 90.
"Чарчян сам, в соответствии со своим характером, не настаивает на переводе в частное медучреждение, но в обязанности государства входит оказание надлежащей медпомощи. Единственным выходом в данной ситуации мы считаем немедленное освобождение Чарчяна из-под ареста", - заявил Вардеванян.
Юрист отмечает, что у следствия нет никаких реальных оснований держать профессора под арестом – все те свидетели, на которых он теоретически способен оказать давление, дали благоприятные для Чарчяна показания.
Он добавил, что к Чарчяну в уголовно-исполнительном учреждении относятся с подчеркнутым уважением, к действиям администрации никаких нареканий нет. Но все это не способно восстановить здоровье врача.
Католикос всех армян навестил депутата Армена Чарчяна в больнице>>
Экс-глава медцентра обвиняется в подкупе и давлении на избирателей. 18 июня в сети появилась запись, где он заявляет сотрудникам медцентра "Измирлян", что руководство проявит жесткое отношение к тем, кто не примет участия в голосовании на внеочередных парламентских выборах. В тот же день Чарчян был задержан за принуждение к голосованию, однако на следующий день освобожден.
21 июня Центризбирком разрешил начать уголовное преследование Чарчяна. Решением следствия он был арестован, его доставили в суд на "скорой". Параллельно учредители медцентра "Измирлян" приостановили деятельность Чарчяна на посту директора. Месяц спустя, 21 июля врач был освобожден под залог.
Лента новостей
0