Омбудсмен призвал Минобороны и парламент изменить механизмы оценки здоровья призывников

© Photo : Tatev Duryan / press office of the Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана в районе села Верин Шоржа (29 июля 2021). Гегаркуник
Омбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана в районе села Верин Шоржа (29 июля 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Арман Татоян получил ряд жалоб и обнаружил проблемы в процессе оценки состояния здоровья призывников.
ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян предлагает Министерству обороны и постоянной комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности оценивать состояние здоровья призывников не по отдельным заболеваниям, а комплексно. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Нубарашен УИУ. Коридор - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Татоян обратился в ВСС с предложением устранить плохие условия изоляторов при судах
Он утверждает, что медицинская комиссия в случае наличия нескольких болезней у призывника рассматривает их отдельно, не оценивает комбинированное воздействие болезней на здоровье. По действующему законодательству, если у призывника 5 и более болезней, то он получает отсрочку. То есть оценивается количество заболеваний, а не их сложность или влияние на здоровье в целом. Именно по этому, комиссия не может оценивать состояние комплексно.
"Однако, в случае призыва, возможно, фактическое состояние здоровья военнообязанного не позволит полноценно выполнять воинские обязанности, и велика вероятность, что во время службы еще больше усугубятся существующие заболевания, или даже лицо приобретет инвалидность. Подобные жалобы мы получаем в период призыва", - отметил омбудсмен.
По мнению Татояна, необходимо разработать новый механизм оценки здоровья призывников - важно изначально призывать на службу здоровых граждан, а при наличии определенных проблем со здоровьем - обратить особое внимание, чтобы они были совместимы со службой и не стали несоразмерным бременем для военнослужащих.
"Госорганы обязаны установить такие механизмы оценки состояния здоровья, благодаря которым можно будет выяснить, позволит ли качественное сочетание проблем со здоровьем у призывника или военнослужащих надлежащим образом выполнять воинские обязанности и не приведет к ухудшению проблем со здоровьем", - напомнил омбудсмен.
Какой ущерб нанесли вызванные азербайджанской стороной пожары – Татоян представил цифры>>
Главный правозащитник также выявил другую проблему: если у призывника выявляется более пяти болезней, то его принуждают к лечению. Однако если призывник приобретает пятую болезнь во время службы, он от нее не освобождается. Следовательно, необходимо изменить и этот порядок.
Соответствующие предложения он официально направит в Минобороны и парламент.
Лента новостей
0