Какие продукты помогают побороть стресс?

© Unsplash / Free-PhotosДепрессия
Депрессия - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Стресс очень сильно бьет по здоровью, провоцируя различные заболевания. Чтобы снизить негативное влияние стресса на организм, необходимо также подобрать подходящее для таких случаев питание.
ЕРЕВАН, 3 сен - Sputnik.  Переживающим множество стрессов людям необходимы определенные витамины и микроэлементы: цинк, витамин C, антиоксиданты и качественный белок. Об этом в интервью "Вечерней Москве" рассказала врач-диетолог Нурия Дианова. Она отметила, что такой набор полезных веществ необходим, чтобы компенсировать увеличенный расход энергии во время напряженных ситуаций.
В чем состоит опасность продуктов с высоким гликемическим индексом?>>
По ее словам, необходимо употреблять сезонные фрукты и овощи, так как они повышают иммунитет и помогают справиться со стрессом.
"Стресс негативно влияет на нашу иммунную систему, вырабатывается большое количество кортизола", — объяснила Дианова.
Желательно заменить сладости  орехами и сушеными фруктами с какао, рекомендует врач. Также можно отдать предпочтение горькому шоколаду с долей какао не менее 50%.
Дианова допустила, что человек может съесть и мороженое, но только в том случае, если соблюдается общий баланс по калориям. При этом важно выбирать десерты высокого качества и не переедать.
Лента новостей
0