История одной записки: Лавров рассказал, как подписывались армяно-турецкие протоколы

© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкЭдвард Налбандян и Сергей Лавров во время переговоров в особняке МИДа в Москве
Эдвард Налбандян и Сергей Лавров во время переговоров в особняке МИДа в Москве - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Российский министр считает, что было бы логично, если бы Армения и Турция возобновили переговоры по нормализации отношений.
ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров вспомнил, как подписывались армяно-турецкие протоколы в октябре 2009 года в Цюрихе, и рассказал о записке тогдашнему армянскому коллеге Эдварду Налбандяну.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
"Эта работа не на один день": Лавров об урегулировании карабахского конфликта
Во время образовательного марафона "Новое знание" в Москве один из участников напомнил министру, что в 2009 году он написал короткую записку Налбандяну и призвал его подписать документы.
"Вы написали всего 6 слов: "Эдуард, соглашайся на церемонию без заявлений". И как эти 6 слов убедили Вашего армянского коллегу прекратить сопротивление?"- спросил участник.
По словам Лаврова, еще в 2008 году армянские партнеры рассказали, что турецкая сторона предлагает договориться о восстановлении дипломатических отношений, нормализации отношений, сотрудничестве и реализации совместных проектов. Российская сторона поддержала эту идею, но спросила, есть ли предварительные условия. Оказалось, что предусловий нет.
"Дело дошло до подписания, это планировалось в Цюрихе, конечно, с участием министров Армении и Турции. Туда приехала Хиллари Клинтон, тогдашний госсекретарь США, представитель ЕС, Ваш покорный слуга и еще кто-то. Мы должны были стать свидетелями этого важного события, но перед подписанием наши турецкие коллеги сказали, что они его подпишут, если будет сделана оговорка по Нагорному Карабаху. Текст оговорки противоречил позиции Армении", - рассказал глава МИД.
Тогда он сказал Налбандяну, что не очень верил в возможность подписания без предварительных условий, однако они оказались там, где оказались.
"Все уже приехали… и тупик. В результате турецкий коллега согласился снять это формальное условие, но армянские коллеги сказали, что они должны сделать заявление, в котором Армения изложит свою позицию по вопросу Нагорного Карабаха. Тогда турецкий министр сказал, если вы сделаете заявление, то и я сделаю заявление. Мы тогда сидели, смотрели футбол, а два министра спорили до поздней ночи. Мы уже поняли, что надо как-то выходить из этой ситуации, поэтому я написал ему (бывшему министру иностранных дел Эдуарду Налбандяну - ред.) записку, чтобы он не настаивал на теме комментария. Так и случилось", - добавил министр.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова проводит еженедельный брифинг - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Россия готова содействовать нормализации отношений между Арменией и Турцией – Захарова
В результате документы были подписаны, но впоследствии "пропали" по той же причине, поскольку стороны имели разные взгляды на процесс карабахского урегулирования, сказал Лавров.
Глава МИД России добавил, что теперь, когда война в Нагорном Карабахе закончилась, есть основания для разблокировки политического процесса, транспортных и экономических связей, было бы логично, если бы Армения и Турция возобновили усилия по нормализации отношений. Сергей Лавров подчеркнул, что Москва готова самым активным образом поддержать их.
Лента новостей
0