Ужасная давка на границе с Пакистаном: огромное число афганцев скопилось у КПП. Видео

Подписаться
Тысячи афганцев, опасаясь талибов, не оставляют попыток покинуть страну. Один из способов – пересечь границу с Пакистаном.
Власти Пакистана заявили, что больше не будут принимать беженцев из Афганистана, но люди продолжают стремиться к КПП на границе, сообщает CNN.
Отмечается, что накануне в давке там погиб по меньшей мере 1 человек.
Один из очевидцев признался, что никогда не видел такого огромного скопления людей в Спин-Болдаке.
"Места не осталось, тысячи и тысячи двигались к пограничному пункту", - рассказал он.
Страны, куда устремляются тысячи афганских беженцев, могут в скором времени столкнуться с серьезным миграционным кризисом. В том же Пакистане, по официальным данным властей этой страны, число афганских беженцев составляет уже 3,5 млн.
Надвигается мощная волна беженцев из Афганистана: новый кризис может накрыть Европу>>
В начале августа боевики движения "Талибан"* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане завершена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводилась через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживался военными США и других стран НАТО.
*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0