Последний бастион - талибы предприняли наступление на Панджшер

© AFP 2024 / Ahmad Sahel ArmanАфганское движение сопротивления во время учений в провинции Панджшер, Афганистан
Афганское движение сопротивления во время учений в провинции Панджшер, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
1 сентября талибы (запрещено в России и ряде стран) объявили, что они взяли аванпост Фронта сопротивления на въезде в Панджшер.
ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Талибы (запрещено в России и ряде стран) приняли решение о силовом сценарии захвата Пандшера, последней афганской провинции, которая не находится под их контролем.
К такому решению талибы пришли после того, как переговоры с лидером повстанцев Ахмедом Масудом младшим были провалены. Об этом телеканал "Аль-Джазира" сообщил в Twitter со ссылкой на собственный источник.
Песков сообщил, проведут ли Путин и Байден переговоры по Афганистану>>
Сообщается, в частности, что уже вчера стало известно о намерении талибов отказаться от переговоров, занять провинцию и казнить лидера Фронта Ахмада Масуда.
Ранее в ООН потребовали прекращения огня в Панджшере. В организации отметили, что стороны конфликта должны соблюдать права населения и предоставить проход в провинцию гуманитарным работникам для оказания помощи.
С призывом отказаться от реализации своих планов по началу боев в провинции Панджшер и к диалогу с другими силами Афганистана, как сообщает РИА Новости, к талибам обратился министр иностранных дел Сергей Лавров.
Лента новостей
0