Почему в мире подорожали грузоперевозки и чем это грозит Армении

© rosspectransПеревозка грузов
Перевозка грузов - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Мировая торговля возобновилась быстрее, чем ожидалось, из-за чего порты Китая и США не справляются с резко возросшим потоком грузов. Порты Китая несколько раз закрывались из-за тайфунов и коронавируса. Для Армении все это чревато подорожанием товаров.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Тарифы на грузоперевозки в мире уже несколько месяцев остаются очень высокими. Это отразилось и на Армении: доставка одного контейнера в Китай или оттуда подорожала в три и более раза.
Корабль Армения - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2019
Важный проект для Армении: "морское законодательство" решит проблемы с грузоперевозками?
Издание Fortune приводит данные Drewry World Container Index, по которым отправка грузового контейнера из Азии в Европу стала примерно в 10 раз дороже, чем в мае 2020-го, а из Китая в США (из Шанхая в Лос-Анджелес) - в шесть с лишним раз.
Еще ранее Bloomberg отмечал, что международная торговля во второй половине 2020 года начала восстанавливаться быстрее, чем этого ожидали производители грузовых контейнеров. В частности, в марте 2020-го в китайских портах застряли около трех миллионов пустых контейнеров (более 10% их мирового объема), а еще 1,2 млн простаивали на складах у производителей. Из-за этого производители сократили их выпуск. Но быстрое оживление торговли в конце 2020-го застало всех врасплох, и на мировом транспортном рынке возник острый дефицит контейнеров. Из-за огромного спроса производители начали поднимать цены на контейнеры.
Новую технологию птицеводства хотят открыть в Армении: проект обсуждают в ЕАЭС>>
Вместе с тем по мере возобновления мировой торговли, посыпались заказы на ранее отложенные доставки, которые перегрузили морские линии. Из-за этого возникли заторы в крупных портах как Китая, так и США: на причалах и в доках не успевают отгружать и разгружать корабли, а также отправлять обратно пустые контейнеры - что еще больше обостряет их нехватку, отмечает Lloyd"s (крупнейшая страховая компания в мире).
грузовики на КПП - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2017
Армения и Россия отменят сбор пошлин на грузоперевозки
Кроме того, крупнейшие порты в Китае закрывались за лето несколько раз. В конце июня была временно закрыта часть порта Шэньчжэнь - из-за случая коронавируса среди портовых рабочих, в конце июля Шанхайский порт закрыли из-за тайфуна, а в середине августа не действовал порт Нинбо - снова из-за коронавируса (заразился всего одни человек, но власти Китая даже в таких случаях закрывают целые объекты). Сейчас все эти порты уже работают, но даже непродолжительный простой сильно влияет на мировую торговлю.
По прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы эти трудности не исчезнут. Для Армении это означает риски подорожания ряда товаров – как непродовольственных (в частности китайских), так и сахара-сырца, курятины и свинины (поступающих из Бразилии), а также сливочного масла (из Новой Зеландии).
Лента новостей
0