Песков сообщил, проведут ли Путин и Байден переговоры по Афганистану

© Sputnik / Михаил Метцель, PoolПрезидент России и США Владимир Путин и Джо Байден во время встречи на вилле Ла Гранж (16 июня 2021). Женева
Президент России и США Владимир Путин и Джо Байден во время встречи на вилле Ла Гранж (16 июня 2021). Женева - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
По словам Дмитрия Пескова, российская и американская стороны находятся в контакте в плане обмена мнениями по ситуации в Афганистане.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Планов проведения переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена по ситуации в Афганистане пока нет. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден приветствуют друг друга у входа в виллу Ла Гранж во время их встречи - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Путин и Байден, конечно, обсуждали Афганистан, но детали разглашать не принято - Песков
"Пока не было таких планов. Российская и американская стороны находятся в контакте в плане обмена мнениями по тому, как развивается ситуация в Афганистане. Но каких-либо контактов на высшем уровне пока не планируется", - сказал Песков.
В начале августа боевики движения "Талибан"* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. 15 августа талибы вошли в столицу страны Кабул и взяли под контроль президентский дворец.
В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане завершена, а форма правления в государстве будет определена в ближайшее время.
Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводилась через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживался военными США и других стран НАТО.
*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0