Это был бы месседж о единстве – почему высшее руководство Армении не поехало в Карабах

© Sputnik / Asatur Yesyants Памятник "Мы-наши горы". Степанакерт. НКР
Памятник Мы-наши горы. Степанакерт. НКР - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Руководитель "Международного центра человеческого развития" Теван Погосян считает, что поездка высшего руководства Армении в Карабах 2 сентября была бы своеобразным месседжем, призывом к национальному единению.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Высшее руководство Армении впервые в новейшей истории Карабаха не отправилось туда по случаю Дня независимости. Причина этого кроется в страхах и опасениях армянского руководства. Такое мнение Sputnik Армения высказал глава Международного центра человеческого развития Теван Погосян.
Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
"Нагорный Карабах мог победить и сейчас": Серж Саргсян вспомнил об ошибках власти
"Как говорится, два страха - одна смерть. Возможно, они боятся потерять свои посты, может, реакции Азербайджана и Алиева, а также возможных провокаций", - сказал он.
По его словам, в нынешний трудный час власти Армении как никогда должны были поддержать Карабах, встать рядом с ним. Армянское руководство должно понимать, что азербайджанская сторона не изменилась и, несмотря ни на что, будет и в дальнейшем прибегать к провокациям.
"Визит президента и премьер-министра Армении стал бы также своего рода общеармянским месседжем о том, что Степанакерт для армян - такая же столица, как и Ереван, а Арцах – такое же армянское государство, как и Армения. Пока мы этого не сделаем, азербайджанская сторона будет укрепляться во мнении, что может решать вопросы силой, путем давления вытеснять армян из региона", - отметил Погосян.
Алиев неоднократно заявлял о "25-тысячном" населении Арцаха. По словам Погосяна, в ответ власти Арцаха и Армении должны сделать своим приоритетом заселение Карабаха не 80.000, а 100,120, 300 тысячами армянами, а для этого 68 000 драмов в месяц явно недостаточно.
Президент Нагорного Карабаха поздравил соотечественников с 30-летием независимости>>
"Сохранение государственности – это не только социальная поддержка. Государство – это еще и вдохновение, мечта, миссия. Что же делаем мы?" – задался вопросом Теван Погосян.
Отметим, что для участия в специальном заседании, посвященном Дню Республики Арцах, в Степанакерт отправилась парламентская делегация Армении во главе с вице-спикером Рубеном Рубиняном.
Напомним, что 30 лет назад 2 сентября на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов в Степанакерте, была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика.
Лента новостей
0