Армения продолжит отстаивать стремление Нагорного Карабаха к свободе - МИД

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Официальный Ереван считает, что народ Нагорного Карабаха продолжается оставаться перед экзистенциальной угрозой, делающей невозможным его нахождение в составе Азербайджана.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. МИД Армении выступил с заявлением по случаю 30-летия провозглашения Нагорным Карабахом своей независимости и подтвердил решимость отстаивать свободу и безопасность республики. В заявлении говорится, что Армения последовательно продолжит защищать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, право жить и развиваться на своей исторической родине в качестве основы для справедливого урегулирования конфликта и утверждения мира в регионе.
Роберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока Айастан (22 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Мы должны сделать все возможное для защиты республики – Роберт Кочарян поздравил арцахцев
Официальный Ереван считает, что провозглашение 2 сентября 1991 года независимости и последующий референдум стали ответом на политику этнической дискриминации и репрессий, проводимых властями Азербайджанской ССР в отношении жителей Нагорного Карабаха. Целью этих репрессий было полное вытеснение армянского населения из Нагорного Карабаха, о чем неоднократно говорилось в Баку на самом высоком уровне.
"Принятием декларации о независимости и проведением референдума народ Арцаха стремился путем правового волеизъявления перенести карабахскую проблему из конфронтационной логики в политическую плоскость, с целью добиться справедливого решения на основе норм и принципов международного права", - отмечается в заявлении.
Но в ответ на законные устремления армян Карабаха, власти Азербайджана продолжили политику этнических чисток, развязав масштабную войну против него.
Согласно заявлению, проводимая азербайджанскими властями на государственном уровне политика армянофобии и перманентно звучащие угрозы, военные агрессии 2016 и 2020 гг., сопровождающиеся интенсивными ударами по гражданским объектам и мирным жителям, а также целенаправленное уничтожение армянского культурного наследия свидетельствуют о том, что армянство Карабаха продолжает оставаться перед экзистенциальной угрозой. И тем самым не может жить под юрисдикцией Азербайджана.
В МИД считают, что за прошедшие 30 лет Нагорный Карабах сумел создать жизнеспособные органы госуправления и провести демократические выборы, соответствующие лучшим международным стандартам.
Лента новостей
0