Американский военпром нашел новую халяву: на смену афганскому треку пришел украинский

© AP Photo / Evan VucciВстреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Овальном кабинете Белого дома (1 сентября 2021). Вашингтон
Встреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Овальном кабинете Белого дома (1 сентября 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Главным итогом заокеанского вояжа Владимира Зеленского стали отнюдь не членство в НАТО и "Северный поток-2". Стараниями Киева Вашингтон пристроил часть производства военных корпораций, потерявших афганский рынок сбыта.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

На самом деле в Вашингтоне, куда приезжал президент Украины Зеленский для встречи с лидером США Джо Байденом, ничего экстраординарного не случилось. Изначальные заготовки, с которыми "мечтатель с Крещатика" прибыл в Соединенные Штаты, откровенно не сработали. Для этого достаточно лишь обратить внимание на совместное заявление, подписанное по результатам встречи и прошедших переговоров между президентами.

Скучно, девушки!..

Про членство Украины в НАТО - ни слова. Причем, несмотря на то, что украинскую сторону неоднократно предупреждали, что членство в Североатлантическом альянсе отнюдь не в компетенции Белого Дома, Зеленский этот вопрос все-таки поднимал. В итоге не склеилось, и в совместном заявлении обо всем этом даже не упомянуто.
Что касается второй важнейшей темы, с которой пересекал Атлантику Зеленский, то во время переговоров стороны всего лишь "…сошлись во мнении, что строительство "Северного потока-2" угрожает европейской энергетической безопасности". Никакого креатива, сенсации либо неожиданности. Украина на эту тему давно уже "долдонит" во всех инстанциях, и самым благодарным слушателем Киева был именно Вашингтон - но не более того.
Международный аэропорт Кабул, построенный при экономическом и техническом содействии Советского Союза. - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Отмычка для войны: противоречия США с Турцией - от лукавого, если можно навредить России
Зато в совместном заявлении достаточно подробно говорится о том, что "Украина продолжит укреплять уважение к правам и свободам человека, а именно — бороться с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и дискриминацией против сообщества ЛГБТ". И американцы в этих инициативах, ну конечно же, будут поддерживать власти Незалежной. Кто бы сомневался.
Как выразился сам Зеленский, во время встречи очень часто повторялось слово "Крым", и это, по идее, никого не должно удивить. Ведь США не раз говорили, что "не признают и никогда не признают" попытку России "аннексировать Крым" и продолжат поддерживать Украину в борьбе с "российской агрессией".
Опять-таки ничего нового. Это даже не хорошо забытое старое, поскольку "Вашингтон совместно с Киевом будут работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности с помощью механизмов международного права". Как говаривал в свое время один из самых цитируемых на отечественном масс-медийном поле литературных персонажей Ильфа и Петрова - Остап Бендер: "Скучно, девушки!". За прошедшие семь лет в этом вопросе позиция США не изменилась, и вовсе не стоило Зеленскому пересекать океан, чтобы в очередной раз это услышать.

Токсичная тема

Словом, если взглянуть на ситуацию "невооруженным взглядом", то говорить о каких-то серьезных политических или же идеологических прорывах, достигнутых нынешним украинским президентом во взаимоотношениях с США, не приходится. И это несмотря на рвение, с которым Зеленский вот уже полгода добивался встречи со своим американским коллегой.
Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
"Уже, извините, были посланы". Эксперт об идее продать "Северный поток-2"
Однако при более внимательном взгляде на результаты визита украинской делегации за океан можно отметить определенную, как это сейчас принято говорить, политическую "токсичность". Речь не о стремлении Киева "слиться в экстазе" с НАТО или разговоре о Крыме в Овальном кабинете. Да и "Северный поток-2" неактуален, никто же реально не предполагает, что Вашингтон ради Киева "обидит" Берлин.
А вот договора, которые заключил "Укроборонпром" с крупными американскими оборонными предприятиями, на самом деле могут побеспокоить. Ведь в списке фигурируют такие гиганты, как Локхид Мартин, Гаррис Глобал Коммюникейшн, Глобал Орднанс, Дэй энд Зиммерманн Лоне Стар. А договоров заключено на сумму чуть ли не под три миллиарда долларов, и все - на тему "оборонки", военных технологий и вооружений.
А это значит одно - американские военные корпорации, которые имеют своих серьезных лоббистов в законодательном органе США, отныне будут прикладывать максимум возможностей и усилий для того, чтобы раскачать и без того весьма утлую лодочку надежды на мир на Донбассе. Постараются еще более обострить ситуацию в Черноморском бассейне, где давно уже с помощью Украины НАТО пытается расшириться.
Ведь с учетом того, что для американских военных корпораций вместе с афганской тематикой закрылась и халява, позволяющая продавать своему государству чуть ли не любой объем военной продукции, тема в ближайшее время может стать весьма актуальной. Нужно же этим оборонным гигантам куда-то откровенно "сбагривать" свои товары? И в этом плане для Соединенных Штатов украинская тематика в ближайшее время вновь может стать первоочередной во внешней политике.
Во всяком случае не секрет, что система лоббирования интересов производителей (в том числе и военных корпораций) в Соединенных Штатах практически всемогуща. И что векторы внешнеполитических подходов, которых придерживается и Госдеп, и Белый Дом, порой регулируются именно этими лоббистами, тоже не новость.

Перефразируя Лаврова: "И кто кого в Вашингтоне за дурака держит?"

Тенденция кстати уже наличествует. Ужесточение позиции Украины касательно переговорного процесса, связанного с Донбассом, налицо. Оказывается, в ходе переговоров с Байденом Зеленский уже предложил своему коллеге новый формат вместо застывшей Минской группы и "нормандской четвертки". "Я предлагал форматы имплементации представителей США на уровне президента в формат мирного урегулирования конфликта, войны в Донбассе", - сказал сам Зеленский, комментируя состоявшиеся переговоры с Байденом в Вашингтоне.
Еще конкретнее высказался официальный представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович: "…исполнение "Минска" в российской трактовке означает федерализацию и крах Украины. Этого ни один из президентов Украины не допустит".
Затем Арестович подробнее объяснил позицию, которой, видимо, отныне будет придерживаться Киев: "чтобы сдвинуть с места процесс мирного урегулирования на востоке Украины, необходима добрая воля сторон и сильный гарант. Таким сильным грантом являются США, Великобритания или совокупная синергия этих стран. Таким образом, невольно вырисовывается что-то похожее на Будапештский формат, куда дополнительно могли бы быть приглашены Германия и Франция, возможно, ООН - это дало бы надежду на исполнение Россией хоть какой-то части соглашений, например, освободить удерживаемых или прекратить огонь". То есть следует понимать, что отныне Киев будет делать все возможное, чтобы привлечь непосредственно американцев, или же их сателлитов, к переговорному процессу.
Журавлев: почему Зеленский хочет включить США в формат Минских соглашений>>
Можно же предположить, в какую сторону свернут вектор переговорного процесса по Донбассу представители Соединенных Штатов. Ведь уже очевидно, что отныне в их законодательных органах еще большее обострение взаимоотношений между Россией и Украиной будут лоббировать люди, занимающиеся интересами американского военно-промышленного комплекса.
Позицию же России по этому вопросу весьма четко обозначил руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров: "…все придумки, которые сейчас господин Зеленский в Вашингтоне излагал своим американским собеседникам, будто все не выполняется потому, что Россия блокирует…, это же любому человеку очевидно, что держит своих собеседников за дураков".
Лента новостей
0