В американском штате Техас запретили аборты

© Photo : Unsplash / Wes HicksСемья ждет пополнение
Семья ждет пополнение - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
В США на федеральном уровне аборты разрешены с 1973 года. При этом в ряде штатов приняли законы, которые серьезно ограничивают или фактически запрещают аборты. 
ЕРЕВАН, 1 сен - Sputnik. В Техасе вступил в силу законопроект, согласно которому вводится запрет на искусственное прерывание беременности с 6 недели, когда у плода уже есть сердцебиение, сообщает Reuters.
Исключение составляют только те случаи, когда зачатие произошло в результате инцеста или изнасилования. При этом правозащитные группы отмечают, что фактически закон вводит запрет на аборты вообще, поскольку 85-90 процентов женщин обычно делают аборт на сроке от шести недель беременности.
Драконовский закон о запрете абортов: в Польше предложили создать "комнаты плача">>
Агентство также отмечает, что у данного закона есть еще одна особенность — он позволяет гражданам подавать иски против тех, кто производит аборты, а также тех, кто помогает беременным нарушить закон. Граждане, выигравшие такие иски, "будут иметь право на получение" не менее 10 тысяч долларов.
До этого большинство абортов были запрещены в Техасе на сроке от 20 недель. Запрет на аборты на пятой-шестой неделе ранее ввел штат Айдахо.
Лента новостей
0