Студентки Афганистана могут учиться в вузах, с условием, что учить их будут только женщины

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкЖенщины-мусульманки
Женщины-мусульманки - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Новое правительство Афганистана находится на стадии формирования, большинство руководящих должностей достается представителям "Талибан" (запрещено в России и ряде стран). Как будут действовать законы шариата на сферу образования?
ЕРЕВАН, 1 сен - Sputnik. Девушкам в Афганистане разрешат обучаться в вузах, но им смогут преподавать только женщины. Студентки не будут находиться в одной комнате с мужчинами, заявил исполняющий обязанности министра образования, представитель "Талибана" ( запрещено в РФ и  ряде стран) Абдул Баки Хаккани, сообщает Independent.
"Народ Афганистана продолжит высшее образование в свете законов шариата в безопасности, не смешивая мужчин и женщин", — подчеркнул Абдул Баки Хаккани.
Талибы еще не сформировали новое правительство. Пока они заявляют, что будут руководствоваться законами шариата как 20 лет назад, до вторжения США.
Но существенным отличием от прошлых установок является то, что сейчас они заявляют, что женщины смогут учиться и работать.
Байден заявил о конце эпохи "военного переустройства мира">>
Новая власть намерена "создать разумную исламскую учебную программу, соответствующую исламским, национальным и историческим ценностям, которая может конкурировать с другими странами", сообщил Хаккани. При этом "мужчинам запрещено учить девочек", — добавил представитель новой власти.
Напомним, 31 августа истек срок эвакуации иностранных войск из Афганистана. Население праздновало окончание оккупации, несмотря на возвращение радикалов к власти.
Лента новостей
0