Как развить туризм в пандемию: история армянской выпускницы

© Sputnik / Данара КурмановаЭмма Хашманян
Эмма Хашманян - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Эмма Хашманян – о том, как российское образование помогло ей заниматься самыми громкими туристическими проектами Армении.

Данара Курманова, Sputnik.

Федеральное агентство "Россотрудничество" 1 сентября запускает очередную приемную кампанию для иностранных граждан, желающих учиться в российских вузах бесплатно. В этот раз агентство увеличивает количество квот – на учебный 2022-2023 год выделили 23 тысячи мест, что на 5 тысяч больше объема прошлого года.
Подать заявку на бесплатное обучение можно будет до 1 ноября, онлайн – через сайт education-in-russia.com. В прошлом году в отборе участвовали 175 стран, включая Армению. И пока новая приемная кампания набирает обороты, Sputnik публикует историю Эммы Хашманян – о том, как поступить в российский вуз бесплатно, продвигать армянский язык в Санкт-Петербурге и открывать отель в пандемию.
Мечта появилась благодаря дедушке
Эмма рассказывает: ей было всего три, когда она поняла, что хочет объехать весь мир. "Мы с дедушкой часто рассматривали карту мира, и в итоге я в школу даже не ходила, а уже знала наизусть все страны и их столицы, - улыбается она. – Так и появилась первая мечта: стать географом. Потом, будучи постарше, поняла, что хочу заниматься туризмом".
Любовь к географии привили еще и книги. "У нас в семье говорят на двух языках – армянском и русском, - рассказывает Эмма. – Дома всегда была огромная библиотека из книг на русском языке, я все их перечитала. Чтение, конечно, лучше всего расширяет кругозор – например, я никогда не была в Санкт-Петербурге, но благодаря книгам могла ясно представить этот город в своем воображении".
После школы Эмма поступила в Российско-Армянский (Славянский) университет, на специальность "региональное управление туризма". "Исполнила свою мечту, - говорит она. – У нас было столько практики – в Армении нет уголка, который бы мы не посетили".
Эмма не пропускала ни одной стажировки, и в итоге попала в тройку лучших выпускников факультета. Наградой за отличную учебу на протяжении четырех лет стало предложение отправиться в Россию – Эмму были готовы принять в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).
Ожидания школьников, заботы родителей, сомнения учителей: каким будет 1 сентября в Армении>>
"Учиться бесплатно в красивом городе, о котором я столько читала? Я даже не обдумывала ничего. Сказала: "Да!" - и помчалась собирать необходимые документы, - вспоминает девушка и смеется: – О трудностях задумалась, только когда приехала в Питер: там же совсем другой климат. К тому же оказалось, что от общежития до моего факультета надо добираться два часа. Ереван – город компактный, поэтому я долго привыкала к тому, что практически живу в автобусе. С другой стороны, это была отличная школа жизни. Я-то прежде жила с родителями, а тут абсолютно все нужно делать самой".
Продвигала Армению всегда и везде
Работая над магистерской диссертацией, Эмма исследовала туризм в Армении. Параллельно устроилась работать в армянскую общину на Невском проспекте.
"Я была менеджером в гостевом доме Армянской апостольской церкви, а после защиты решила вернуться в Ереван, тем более, меня там ждали, - рассказывает Эмма. – Работа нашла меня сама: меня позвали в туристическое агентство, где я когда-то, будучи студенткой, волонтерила на открытии канатной дороги в Татеве. Они меня запомнили с тех пор, плюс им нравился мой уровень образования".
Единственный первоклассник основной школы Кармравана Ваге Овсепян - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
В селе Кармраван один первоклассник, а в 4-х селах Армении нет новых учеников
В агентстве Эмма отвечала за организацию мероприятий. "Самым громким проектом там для меня стало открытие колледжа UWC в Дилижане, - говорит она. – Это было очень важное событие, международная школа-пансион, где учатся подростки со всего мира, открывается в Армении. Мы понимали, сколько приедет гостей, иногда по несколько ночей не спали, чтобы все сделать на уровне. Но тогда я чувствовала не усталость, а драйв. К тому же я поняла, что могу двигаться к более масштабной цели – я хотела работать в какой-нибудь международной гостиничной сети".
В 2016 году желание Эммы сбылось - ее пригласили руководить блоком продаж в ереванском филиале крупной сети отелей. А еще через три года девушку повысили.
"Самое интересное, что я вновь вернулась в Санкт-Петербург – руководить отделом продаж, - улыбается она. – Отчасти мне было легко, ведь город я знала, а вот воспринимать рынок было поначалу немного сложно. В Армении компаний каких-то профилей просто-напросто нет, например, промышленных, а здесь я часто с ними сотрудничала. И это был важный опыт, потому что в прошлом году я вернулась в Армению на аналогичную позицию – участвовать в открытии нового отеля".
"Попробуйте открыть отель в ковид"
Планы Эммы и ее команды нарушила пандемия.
"Просто представьте, что такое – открывать гостиницу в ковид, - говорит Эмма. – Во-первых, никто не путешествует, все закрыто, и непонятно, сколько это продлится. Во-вторых, ты при этом пытаешься работать из дома. Ну а когда уже стало можно выходить в офисы, сроки поджимали, поэтому мы занимались всем: и мебель помогали таскать, и даже проверяли, правильно ли установлены трубы".
Однако все переработки стоили того, считает Эмма. Отель открылся в этом году – и заполнился практически моментально.
"Люди соскучились по путешествиям, - объясняет Эмма. – С дальними направлениями в нынешних непредсказуемых условиях они рисковать не готовы, поэтому выбирают страны поближе. В нашей гостинице в основном жили туристы из России и других стран СНГ, и, конечно, мне в этом плане пригодился опыт учебы и работы в Санкт-Петербурге. Я стала лучше понимать нашу аудиторию".
С первого сентября Эмма станет также преподавателем. "Буду рассказывать о международных гостиничных сетях бакалаврам родного Российско-Армянского университета, - говорит Эмма. – Это абсолютно моя сфера, я в ней работаю пять лет, и в университете решили, что студентам будет интересно слушать практика. Преподавать буду и на армянском, и на русском. Вот чем хорошо знание языков: оно делает тебя универсалом".
Лента новостей
0