Азербайджанцы разрушили Макунский мост в селе Мец Тагер

© Photo : Samvel Karapetyan / official site of the Monument WatchМост Макун в южной части села Мец Тахер, на протекающем через село левостороннем притоке реки Ишханагет
Мост Макун в южной части села Мец Тахер, на протекающем через село левостороннем притоке реки Ишханагет - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Международная организация по защите наследия Кавказа (Caucasus Heritage Watch) заявила о разрушении Макунского моста в селе Мец Тагер в Гадрутском районе Арцаха.
ЕРЕВАН, 1 сен - Sputnik․ В селе Мец Тагер Гадрутского района Арцаха, который находится под контролем азербайджанских ВС, был разрушен Макунский мост. Международная организация по защите наследия Кавказа (Caucasus Heritage Watch) в Twitter заявила о разрушении моста.
​Отмечается, что мост был снесен после того, как село попало под контроль Азербайджана. Якобы сооружение разрушено во время строительства дороги вдоль реки.
Вид на крепость Шуши и купол церкви Казанчецоц - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Азербайджан осуществляет культурное преступление – ААЦ
Организация опубликовала также спутниковые снимки, из которых можно понять, что мост обрушился в период с 8 апреля по 7 июля.
Согласно источнику, помимо строительства дороги, азербайджанская сторона ведет инженерные работы по замене русла реки Ишханагет, по которому проходил мост.
Мец Тагер был крупной деревней в 18-19 веках. Макунский мост был построен в 1890 году в южной части села Мец Тагер, на небольшом левом притоке реки Ишханагет. Мост был предназначен не только для пешеходов, но и для лошадей и телег.
На передней части моста была размещена надпись на армянском: "В память о Лазаре Арутюне Беджанянце". Вывеска со временем упала с моста, в 2009 году ее обнаружил эксперт в изучении памятников Самвел Карапетян и доставил в музей в селе Мец Тагер. Местонахождение и состояние вывески после войны 2020 года неизвестны.
Лента новостей
0