ВС Азербайджана умышленно поджигают скошенную траву – омбудсмен Армении выложил видео

© Photo : official site of the MES of RAГорящий участок с деревьями у села Урцадзор
Горящий участок с деревьями у села Урцадзор  - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
ВС Азербайджана преднамеренно причиняют ущерб людям, нарушения прав граждан Армении носят уже массовый характер, отметил омбудсмен Армении.
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Азербайджанские военнослужащие поджигают в Гегаркунике не только пастбища, но и скошенную траву, заготовляемую сельчанами на зиму. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил в Facebook.
К примеру, 31 августа примерно в 17:00 один из жителей села Кут сообщил, что у него есть покос площадью 4-5 га, и он собрал около 500 стогов сена. Пожар полыхал в 4-5 метрах от этих стогов.
Как отметил омбудсмен, поступали сигналы и о том, что после ликвидации очагов пожаров азербайджанские военные вновь умышленно поджигают эту территорию.
Из сел Кут и Сотк Гегаркуникской области получены сообщения о том, что площадь пожаров, устроенных азербайджанскими военными еще 29 августа, увеличилась, огонь распространяется и на территорию этих населенных пунктов.
Есть множество мест, к которым подойти невозможно, поскольку они находятся под прицелом противника, в случае приближения они открывают стрельбу.
Пожар в Хосровском заповеднике - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Омбудсмен ответил МО Азербайджана видеодоказательством поджога возле армянского села
Работу по тушению огня ведут пожарные-спасатели, им помогают местные жители. Но невозможно везде использовать соответствующую технику, поскольку огонь распространился в труднодоступной местности на возвышенности. Распространению огня способствуют также погодные условия. В течение дня удалось потушить лишь пожар, вспыхнувший в направлении Сотка.
"Вследствие действий азербайджанских военнослужащих уничтожаются пастбища и покосы, принадлежащие гражданским лицам, люди лишаются источника дохода, что в свою очередь приводит к усугублению социальных проблем. Учитывая также, что ВС Азербайджана вторглись на суверенную территорию Республики Армения и разместились в непосредственной близости от сел, пожары представляют собой реальную угрозу для жизни и собственности местного населения", - отметил омбудсмен Армении.
Азербайджанские ВС устроили умышленные поджоги у Сотка и Кута: Татоян выложил видео и фото>>
Факты, проверки данных о действиях ВС Азербайджана, свидетельствуют о том, что они становятся все более опасными для гражданского населения, преследуют цель причинить ущерб людям, сделать их мишенью, а нарушения прав граждан Армении носят уже массовый характер.
Ранее омбудсмен Армении подтвердил сделанное ранее заявление о том, что ВС Азербайджана намеренно устраивают поджоги на пастбищах приграничных армянских сел Кут и Сотк в Гегаркуникской области. В качестве доказательства он выложил видео пожара, устроенного азербайджанцами у села Кут.
Лента новостей
0