Сын армянских беженцев, вдохновляющий звезд Голливуда: интересные факты о Уильяме Сарояне

© Photo : Poghos Poghosyan / provided by William Saroyan House Museum in FresnoУильям Сароян по дороге в Эчмиадзин
Уильям Сароян по дороге в Эчмиадзин - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Именно в этот день 113 лет назад в американском Фресно, в семье армянских эмигрантов из Западной Армении родился младший сын Сароянов – Уильям – выдающийся писатель, художник и режиссер. Всесторонне развитый американец с армянской душой прожил долгую и интересную жизнь…
Уильяму Сарояну было всего 4 года, когда умер отец. Уже с малых лет он был вынужден работать и зарабатывать себе на кусок хлеба: продавал газеты, работал на телеграфе.
После Геноцида 1915 года во Фресно было так много армян, что, по словам писателя, город можно было считать "наполовину армянским".
"Армяне, спасшиеся от резни, так радовались самым маленьким вещам, так громко шумели, что было слышно на всю улицу, весь район. Местные жители удивлялись, им было не по себе. Ну, а нам-то что, мы радовались, кричали. Армяне, несмотря на все свои беды, любили шутить, сохраняли оптимизм", - писал Сароян.
Даже в США семья писателя свято чтила национальные традиции, обычаи и язык. "Моя бабушка в Америке жила как в Битлисе. У нее был свой бог, она не знала религии, ее бог был другим, больше всего она верила в человеческий ум и милосердие, никогда не отчаивалась", - писал Сароян…
После 1935 года Сароян четырежды посещал Советскую Армению. Рассказывали, что здесь ему нравилось бывать везде, общаться с обычными людьми, которые часто и становились героями его рассказов.

От безвестия к мировой славе

По признанию самого Сарояна, в Армению он приехал, как только у него появились финансы. Дело в том что, до 1934 года он был малоизвестным писателем, однако всего за год стал настоящей звездой.
Долгое время многие издательства отказывались публиковать его работы. Их можно было найти разве что только в армянской прессе Фресно. Однако в 1934 году одно из очень престижных издательств публикует сборник рассказов "Отважный молодой человек на летающей трапеции", который становится мегапопулярным буквально в одночасье.
Таким образом, вскоре у сына армянских беженцев была и слава, и, как неизбежное следствие славы, - деньги.

Путеводная звезда Дастина Хоффмана

Но задолго до славы его, 22-летнего и малоизвестного писателя, однажды спросили: "Почему вы пишете", на что он ответил: "Для меня это единственно верный способ выжить".
Эти слова прозаика стали некой путеводной звездой для прославленного голливудского актера Дастина Хоффмана.
"Когда я отчаянно нуждался, жил словами Уильяма Сарояна", - признался звезда Голливуда актеру Джеймсу Франко в передаче Actors on Actors журнала Variety.
Для американского писателя армянского происхождения жить – означало писать; для актера Дастина Хоффмана – играть… Получая на кастингах отказ за отказом, молодой и неизвестный Хоффман постоянно повторял слова, сказанные Сарояном.
"Эти слова буквально стояли у меня перед глазами, когда на конкурсных отборах я год за годом получал отказы", - рассказывал Хоффман.

И даже Джек Воробей

Но Хоффман – не единственная голливудская звезда, кого вдохновляют слова Сарояна. Известно, что уроженец Фресно – любимый писатель актера Джони Деппа, а отрывок из произведения "Время вашей жизни" вытатуирован на правой руке киногероя Джека Воробья в фильме "Пираты Карибского моря". 
© Photo : livejournalТатуировка капитана Джека Воробья
Татуировка капитана Джека Воробья - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Татуировка капитана Джека Воробья
"Откройся для всего, что сияет, и что не испорчено. Поощряй добродетель, даже зная обо всех печалях и жестокостях этого мира. Не обращай внимание на очевидное, если оно ранит твой взгляд и мешает доброте, исходящей из твоего сердца. Не уступай никому, но и не давай никому возвыситься над тобой. Помни: каждый человек - это версия тебя самого".

О личной жизни, или Дважды – на одной

Отношение Уильяма Сарояна к семье тоже было своеобразным, как он сам и его творения. Вот отрывок из одного интервью:
"- Дважды был женат.
- Сколько у вас детей от первой жены?
- Двое (сын Арам и дочь Лусине – ред.).
- А от второй?
- Двое.
- У вас четверо детей?
- Нет, двое.
- Как так?
- Во второй раз я снова женился на своей первой супруге. Когда я захотел жениться во второй раз, то подумал, где мне найти такую жену, как моя первая. И снова взял ее в жены".
Действительно, писатель был дважды женат на известной актрисе Кэрол Маркус. Но мало кому известна настоящая причина развода.
Согласно имеющимся биографическим источникам, в том числе автобиографии писателя Арама Сарояна, сына писателя, одной из причин развода стало увлечение писателя алкоголем и азартными играми.
Уильям Сароян в Зангезуре - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2020
"Кричи: я армянин": как в Москве узнавали Сарояна и почему он мог резко встать из-за стола
Расставаний было два: в первый раз супружеская пара распалась в 1949 году по инициативе Сарояна. Спустя два года в 1951 году Уильям и Кэрол воссоединились, но уже в 1952 году разошлись окончательно.
В своей автобиографии — "Среди дикобразов", дочь русско-еврейских иммигрантов Кэрол Грейс признается, что Сароян зачастую вел себя оскорбительно по отношению к ней. Такого мнения придерживался и известный джазмен и композитор Арти Шоу (Артур Джейкоб Аршавский), одинаково хорошо знакомый и с Уильямом и с Кэрол.

В заключение…

Умер писатель 18 мая 1981 года в возрасте 72 лет в своем родном городе Фресно. Тело было кремировано: половина праха захоронена на Араратском кладбище во Фресно, другая, по завету самого писателя, в пантеоне имени Комитаса в Ереване.
Уильям Сароян был удостоен Пулитцеровской премии в 32 года за лучшую драму ("Лучшие годы вашей жизни"), от которой отказался. А спустя четыре года получил "Оскара" за лучший литературный первоисточник ("Человеческая комедия").
Лента новостей
0