Появились кадры вступления талибов в оставленный американцами аэропорт Кабула

Подписаться
Аэропорт в Кабуле, откуда эвакуировали иностранных граждан и работавших на иностранные миссии афганцев, перешел под контроль движения "Талибан"*.
В сети появилось видео, снятое в аэропорту Кабула, на территорию которого вошли талибы*. На кадрах можно увидеть военную технику, оставленную американцами. Накануне из кабульского аэропорта вылетел последний самолет ВВС США.
Толпы людей показывают свои документы военнослужащим США у аэропорта (26 августа 2021). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Последний американский самолет покинул Афганистан - видео
В ночь на вторник Пентагон заявил о завершении вывода войск США из Афганистана и окончании 20-летней миссии. Аэропорт в Кабуле, откуда проходила эвакуация иностранцев и работавших на иностранные миссии афганцев, перешел под контроль движения "Талибан"*. Представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что США потерпели поражение и не достигли своих целей в Афганистане.
В начале августа боевики движения "Талибан"* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. 15 августа талибы вошли в столицу страны Кабул и взяли под контроль президентский дворец.
В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане завершена, а форма правления в государстве будет определена в ближайшее время.
Ереван приложит усилия для формирования единой позиции ОДКБ по афганскому вопросу – МИД>>
Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводилась через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживался военными США и других стран НАТО.
*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0