Ереван приложит усилия для формирования единой позиции ОДКБ по афганскому вопросу – МИД

© Sputnik / Владимир ГердоМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян во время встречи с российским коллегой (31 августа 2021). Москвa
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян во время встречи с российским коллегой (31 августа 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Подписаться
На брифинге в Москве главы МИД Армении и России затронули ситуацию в Афганистане и подходы ОДКБ по этому вопросу.
ЕРЕВАН, 31 авг - Sputnik. Армения приложит максимум усилий для формирования единой позиции ОДКБ по афганскому вопросу во время сентябрьского саммита в Душанбе. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на брифинге со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.
Председатель НС Арарат Мирзоян во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
На данном этапе переговоры с Баку о мирном договоре не ведутся – Мирзоян
"Мы следим за событиями в Афганистане и привержены миру. В принципе мы будем приветствовать и уважать выбор, который сделает сам афганский народ. Армения как член ОДКБ хотела бы удостовериться, что по всему периметру ответственности организации, в том числе в регионе, где находится Афганистан, царят мир и спокойствие", - отметил он.
В свою очередь российский министр посчитал недопустимым превращение Афганистана после ухода оттуда американских войск в территорию процветания терроризма и наркоторговли.
Он отметил, что конкретные подходы России и Армении в рамках ОДКБ будут сформулированы к саммиту организации, который состоится в середине сентября в Душанбе, эта тема также будет обсуждаться на саммите ШОС, который состоится в столице Таджикистана вслед за саммитом ОДКБ.
Ранее генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что у организации нет планов отправлять войска в Афганистан. Он напомнил, что ОДКБ - это исключительно оборонительная военно-политическая организация, и она может применять коллективные оборонительные силы только в пределах зоны ответственности ОДКБ. В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Лента новостей
0