ЕСПЧ обязал Армению выплатить 11,6 тысячи евро послу в Дании Александру Арзуманяну

© Photo : press office of the MFA of RAПосол Армении в Швеции Александр Арзуманян на заседании Рискдага по вопросу ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС (2 мая 2019). Стокгольм
Посол Армении в Швеции Александр Арзуманян на заседании Рискдага по вопросу ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС (2 мая 2019). Стокгольм - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Суд посчитал, что права бывшего оппозиционера были нарушены во время уголовного преследования после мартовских событий 2008 года.
ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Европейский суд по правам человека обязал правительство Армении выплатить 11,6 тысячи евро бывшему главе МИД республики, а ныне послу в Дании Александру Арзуманяну. Об этом сообщил в своем Facebook его адвокат Липарит Симонян. Как он затем пояснил Sputnik Армения, правительство должно выплатить 9 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб, еще 2,6 тысячи за судебные расходы.
Александр Арзуманян - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2019
Посла Александра Арзуманяна вызовут на допрос по делу 1 марта – СМИ
Суд констатировал нарушение прав Арзуманяна по статье 11-й Конвенции по правам человека. Речь идет о свободе проведения собраний.
Арзуманян во время президентских выборов 2008 года возглавлял штаб первого президента Левона Тер-Петросяна, а после мартовских событий, в ходе которых погибли 10 человек, был обвинен в организации массовых беспорядков по т.н. "Делу семи". За решеткой Арзуманян провел чуть больше года – летом 2009 г. вышел на свободу по амнистии.
Интересы бывшего оппозиционера в ЕСПЧ представляли Липарит Симонян и Ваге Григорян, впоследствии ставший членом Конституционного суда.
Напомним, еще одно дело против Республики Армения Арзуманян выиграл в январе 2018 года. Тогда суд счел незаконным арест политика в мае 2007 года и обязал выплатить ему 2,5 тысячи евро.
Лента новостей
0