Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Бодрящий напиток, который защитит от инсульта и болезней сердца – открытие ученых

© AFP 2024 / Yuri CortezМексиканский бариста готовит фирменный турецкий кофе в медном горшочке на горячем песке, Мехико
Мексиканский бариста готовит фирменный турецкий кофе в медном горшочке на горячем песке, Мехико - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Подписаться
К весьма неожиданным результатам привело исследование венгерских ученых, которое длилось целых 11 лет.
ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Кофе, как оказалось, не только бодрит по утрам, но и снижает риск развития инсульта и смертельных болезней сердца. К такому выводу пришли специалисты из университета Земмельвайса (Венгрия).
Как сообщает Dailynewshungary, в исследовании принимали участие 468 629 человек, средний возраст которых составил 56 лет. Участники были разделены на три группы в соответствии с их нормой потребления кофе: первая совсем не пила кофе, вторая — употребляла от 1 до 3 чашек в день, а третья — более трех чашек в день. За испытуемыми наблюдали в течение 11 лет.
Шоколадные конфеты фабрики Красный Октябрь - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Диетолог назвала продукты, разрушающие организм
Затем исследователи оценили связь ежедневного употребления кофе с развитием смертельных болезней сердца и инсульта, скорректировав результаты своего анализа с учетом факторов, которые тоже могли повлиять на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, включая возраст, пол, вес, рост, вредные привычки, физическую активность, высокое кровяное давление, диабет, уровень холестерина, социально-экономический статус и питание участников.
Исходя из результатов эксперимента можно заключить, что умеренное употребление кофе (1—3 чашки в день) может уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 17%. Кроме того, у людей, ежедневно выпивающих несколько чашек бодрящего напитка, на 21% снижается риск развития инсульта и тяжелых болезней сердца.
"Результаты нашего исследования показывают, что регулярное употребление кофе безопасно и связано с более низким риском развития инсульта, а также смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Но нам необходимы дальнейшие исследования для объяснения механизмов, которые лежат в основе такого воздействия кофе на сердечно-сосудистую систему", - сказала автор исследования, доктор Юдит Симон.
Интересно, что диетологи, как правило, советуют воздержаться от кофе. Так, по мнению диетолога Елены Кален, регулярное употребление этого напитка приводит к преждевременному старению и заболеваниям печени.
Лента новостей
0