Баку и Ереван должны существенно умерить риторику – Сергей Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Российский министр считает приоритетным обеспечение безопасности, однако, по его убеждению, немаловажно также доверие между сторонами.
ЕРЕВАН, 31 авг - Sputnik. Баку и Ереван должны существенно умерить риторику. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на брифинге с армянским коллегой Араратом Мирзояном.
Встреча глав МИД Армении и России Арарата Мирзояна и Сергея Лаврова (31 августа 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2021
Отношения с Арменией очень насыщенны – Лавров встретился с Мирзояном
"Нужно серьезно и существенно умерить риторику с обеих сторон. Это создаст условия для окончательного и полноценного урегулирования. Я в этом не сомневаюсь", – отметил он.
Лавров также добавил, что российская сторона привержена трехсторонним документам, однако речь не идет о возобновлении процесса, а говорится о выполнении того, что уже подписано. Приоритет российский министр отдал обеспечению безопасности, однако посчитал важным восстановление доверия между сторонами. В этом контексте он посчитал важной деятельность рабочей группы по разблокированию коммуникаций и экономических связей.
В свою очередь армянский министр Арарат Мирзоян заявил, что постоянная агрессивная риторика азербайджанских властей не способствует атмосфере, благоприятствующей установлению долгосрочного и устойчивого мира и стабильности в регионе. Он напомнил о вторжении азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении начиная с 12 мая текущего года.
Баку не выполняет обязательства трёхстороннего заявления по Карабаху – Мирзоян>>
Напомним, Мирзоян прибыл с визитом в Москву 30 августа. В ходе его переговоров с российским коллегой состоялось обстоятельное обсуждение дальнейших шагов по развитию российско-армянского союзничества во всех областях, наращиванию сотрудничества в общих интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, а также координации позиций в ООН, ОБСЕ и других международных организациях. Стороны также рассмотрели ход реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г., включая гуманитарные вопросы и разблокирование экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.
Лента новостей
0