Военные США после взрыва в Кабуле стреляли по толпе – очевидец

© AFP 2024 / Wakil KohsarМедики помогают пострадавшим от двух мощных взрывов, произошедших в Кабуле
Медики помогают пострадавшим от двух мощных взрывов, произошедших в Кабуле - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Американские солдаты запаниковали, когда в нескольких метрах от них прогремел взрыв, рассказали свидетели трагедии.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Американские военные сразу после теракта в аэропорту Кабула 26 августа открыли огонь по мирным людям, стреляя даже по упавшим на землю. Об этом сообщает RT со ссылкой на выживших очевидцев.
Автомобиль скорой помощи доставляет пострадавших в больницу после нападения в аэропорту Кабула (26 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
При взрывах в Кабуле пострадали более 1300 человек – СМИ
"Американцы думали, что в толпе еще смертники, и начали стрелять не в воздух, а прямо в толпу", — сказал один из пострадавших.
По рассказам других свидетелей, "только малая часть погибла от взрыва", остальных в панике расстреляли солдаты. Они отметили, что американцы стояли у въезда в аэропорт линией, плечом к плечу. Смертник смог подорвать себя всего в нескольких метрах от них, а военнослужащие запаниковали.
"Там была давка, все бежали. Видимо, американцы думали, что среди нас тоже есть кто-то, кто может произвести взрыв, поэтому они и стреляли. От взрыва погибло мало, эпицентр был на той стороне, где находились американцы. А люди погибли в результате давки и от того, что со всех сторон американцы стреляли по народу", - сказала очевидица Шах Джан.
В свою очередь хирург одной из больниц Кабула косвенно подтвердил эту версию, описав пациента, у которого были и осколочные, и огнестрельные ранения. Мужчину спасти не удалось.
В сети появились ужасные кадры последствий взрыва в Кабуле. Видео 18+>>
Напомним, два взрыва прогремели у аэропорта Кабула 26 августа, ответственность за них взяла на себя группировка "Исламское государство"*. Жертвами теракта стали 13 американских солдат и около 200 афганцев.
*"Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0