"Уже, извините, были посланы". Эксперт об идее продать "Северный поток-2"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Немецкие чиновники предложили "Газпрому" продать газопровод "Северный поток-2", чтобы обойти правила Евросоюза, пишут СМИ. Эту идею прокомментировал кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.
ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik. "Газпрому" удастся обойти газовую директиву Евросоюза, если он продаст трубопровод "Северный поток-2" другому сертифицированному оператору, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на заявление немецких чиновников.
Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
США ввели санкции из-за проекта "Северный поток – 2"
Европейские правила требуют, чтобы добывающая компания и оператор инфраструктуры были разделены. В противном случае 50 процентов мощностей должно быть зарезервировано под независимого поставщика.
Накануне Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил апелляцию оператора проекта, компании Nord Stream 2 AG на решение немецкого регулятора, отказавшегося освободить "Северный поток-2" от требований газовой директивы. Если компания не оспорит решение, то это фактически будет означать, что российский холдинг сможет задействовать лишь половину мощности газопровода.
В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал предложение европейцев продать "Северный поток-2".
"Газовая директива предполагает, что добыча и транспортировка газа не может находиться в одних руках. Поэтому в ЕС предлагают: мол, мы ваш газ не трогаем, но пусть нам "Газпром" продаст сам газопровод, чтобы выполнялась эта самая директива. Они и к нефтепроводам несколько раз так же подходили, но были, извините, посланы. Это фантастическая мечта Запада, выстроенная на совершенно некорректной идее о том, что если разделить некий технологический процесс, то он станет более конкурентным и эффективным", – сказал Дмитрий Журавлев.
В отношении "Северного потока-2" эта идея не работает, отметил он.
"Конкуренция – это когда две компании борются за одного потребителя, а не когда отделяют одну часть производства от другой. Две связанные производственные программы не конкурируют, а дополняют друг друга. Идея конкуренции, на чем построены все эти газовые директивы, здесь не работает. "Северный поток-2" может конкурировать с украинской газораспределительной системой – это пожалуйста. Но в их директивах заложена другая идея: каждый этап технологического процесса сделать самостоятельным – якобы будет конкуренция, которая повысит эффективность. Это абсолютный миф, но они этот миф продвигают уже многие годы", – заключил Дмитрий Журавлев.
Украине пора помолчать. Байден и Меркель договорились о "Северном потоке">>
Проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.
Лента новостей
0