Умер известный советский журналист Всеволод Овчинников

© Sputnik / Борис Приходько / Перейти в фотобанкЖурналист-международник Всеволод Овчинников
Журналист-международник Всеволод Овчинников  - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Всеволод Овчинников в свое время вел передачу "Международная панорама". Его книги "Ветка Сакуры" о Японии и "Корни дуба" о Великобритании были изданы в целом ряде стран.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Советский журналист-международник, обозреватель "Российской газеты" Всеволод Овчинников умер на 95-м году жизни, сообщается на сайте издания. Как передает РИА Новости, о смерти журналиста РГ сообщили его родные.
Секретарь ЦК КПСС Олег Бакланов. - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2021
Умер последний член ГКЧП Олег Бакланов
"Для нас, журналистов "Российской газеты", это было и счастьем, и удачей - работать вместе с Всеволодом Овчинниковым. Как все по-настоящему блестящие профессионалы, он был прост и доступен. Ни тени чванливости, ни намека на снисходительность. Исключительная доброжелательность и искреннее желание помочь", - говорится в сообщении.
В статье издания отмечается, что Овчинников пришел в "Российскую газету" уже состоявшимся, прославленным журналистом и писателем.
Овчинников почти 40 лет работал в газете "Правда" - был собственным корреспондентом в Китае, Японии, Англии. Вел передачу "Международная панорама". Его книги "Ветка Сакуры" и "Корни дуба" были изданы в Японии, Англии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии, переводились на латышский, литовский, молдавский языки.
В 1984 году вышла книга Всеволода Овчинникова "Горячий пепел (Хроника тайной гонки за обладание атомным оружием)". В 1985 году Всеволод Овчинников был удостоен Государственной премии СССР.
Лента новостей
0